Самый промышленный район автономии — Облученский

17:03 | 11 мая, 2016
11 мая, РИА Биробиджан.

Традиционное ежегодное совещание главы Облученского муниципалитета Виктора Орла с руководителями промышленных предприятий района прошло в административном здании Теплоозерского цементного завода.

Перед началом совещания всем провели экскурсию по территории завода. Гостям предприятия показали всю цепочку технологического процесса производства цемента: от добычи сырья до получения готовой продукции.

За круглым столом о своей работе и планах рассказали руководители самых крупных и ответственных налогоплательщиков Еврейской автономной областиОАО «Теплоозерский цементный завод», ООО «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат» и ООО «Кульдурский бруситовый рудник».

Как сообщил управляющий ОАО «Теплоозерский цементный завод» Виктор Иванов, в прошлом году в связи со снижением спроса на Теплоозерском цемзаводе было отгружено 290 тысяч тонн цемента, произведено почти 130 тысяч тонн щебня. Теплоозерский цемент поставляется на стройки в Амурскую область, Хабаровский край, ЕАО. Объем инвестиций на ТЦЗ в 2015 году составил более 15 миллионов рублей, направлены они были на замену технологического и лабораторного оборудования. В частности, часть лабораторного оборудования пришлось поменять в связи со сертификацией продукции по европейскому ГОСТу. Завод планирует полностью переориентироваться на производство цемента по европейскому ГОСТу: качество стройматериала по нему выше и потребителю нравится больше.

С итогами деятельности другого предприятия – Кимкано-Сутарского ГОКа — выступил его генеральный директор Юрий Макаров. Он сообщил, строительство комбината завершено. Сейчас активно проводятся пусконаладочные работы, устраняются выявленные недочеты. В начале апреля в течение 5 часов была прокручена первая, «сухая» часть производства. К настоящему моменту на ГОКе добыто 5 миллионов тонн руды, переработано — около 7 тысяч тонн руды. Это дало около тысячи тонн рудного концентрата — достаточного количества для пусконаладки «мокрой» части производства. После прохождения 72-часовых непрерывных испытаний объект будет готов к эксплуатации. Пока предприятие продолжает вести работу по привлечению кадров. Все обучающиеся от ГОКа будут обязательно трудоустроены.

Стабильно и прибыльно работает Кульдурский бруситовый рудник. По информации, которую представил технический директор предприятия Александр Радашко, объемы производства из года в год растут. Так, за прошлый год было добыто и отгружено 183 тысячи тонн бруситовой руды, планом на 2016 предусмотрена отгрузка 228 тысяч тонн. Увеличивается ежегодно и объем вскрышных работ. В настоящее время предприятие укомплектовано квалифицированными кадрами, имеет набор современной основной и вспомогательной техники, современный дробильно-сортировочный комплекс. Основная продукция рудника – это брусит 5 сортов. Кроме того, ведется переработка имеющихся запасов низкосортного и разубоженного брусита со спецскладов. Предприятие не испытывает проблем со сбытом продукции: так, брусит поставляется в Японию, а после переработки на заводе в г.Вязьма – в Европу.

В завершение совещания Виктор Орёл поблагодарил руководителей предприятий за ту активную социальную политику, которую они проводят, помогая району решать вопросы развития спорта, культуры, образования.

DSC00887 DSC00945

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *