Сбербанк и китайская энергетическая компания SPIC подписали меморандум о финансовом и стратегическом партнерстве (MoC)

18:30 | 18 января, 2022
18 января, РИА Биробиджан.

Дальневосточный Сбербанк и дочерние компании «China Power Guorui Supply Chain Management Co.Ltd.», входящие в одну из четырех крупнейших корпораций по производству электроэнергии в Китае «State Power Investment Corporation Limited (SPIC) и Lijing Trade Ltd. Co», заключили меморандум о сотрудничестве (12+). Подписи в документе поставили председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин и генеральный директор «China Power Guorui» Доган Чэнь, а также генеральный директор «Lijing Trade» Цзе Цзя.

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного отделения ПАО «Сбербанк»:

«Меморандум – это важный этап в развитии партнерских отношений с лидерами рынка Китая и еще один шаг в части реализации ESG-политики. Наш приоритет сегодня — ответственное инвестирование, предполагающее заботу об окружающей среде, социальное развитие и корпоративное управление. Партнерство с крупнейшей энергетической корпорацией «SPIC», которая является ведущей по производству электроэнергии в Китае и крупнейшим предприятием по производству солнечной энергии в мире, позволит создать фундамент для развития «зеленой экономики» в мире.

Стороны договорились о поддержке инициативы банка по созданию совместной проектной компании в России между китайскими партнерами, а также о финансировании инвестиционной и торговой деятельности в странах и регионах присутствия Сбербанка, открытии счетов в иностранной валюте (юанях, долларах США). Документ – одно из первых соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве в рамках Дальневосточного регионального инвестиционного хаба, который позволит азиатским инвесторам выйти на российский рынок.

Доган Чжэнь, генеральный директор «China Power Guorui»:

«Создание торгово-инвестиционной компании в России является важным стратегическим шагом для всей группы, мы надеемся на расширения торговых операции с ведущими российскими компаниями, но и поиск новых инвестиционных возможностей. Мы считаем, что сотрудничество со Сбербанком обеспечит безопасность и расширенные возможности для нашей группы в России и регионах присутствия Сбербанка».

В рамках сотрудничества со Сбербанком компании-участники MoС планируют не только нарастить мощности по производству чистой электроэнергии, но и войти в число предприятий мирового класса с глобальной конкурентоспособностью, а также вести свой бизнес в соответствии с принципами зеленой экономики.

По масштабу и доле чистой энергии корпорация «SPIC» находится на первом месте среди пяти основных производителей электроэнергии в Китае. Компания проектирует, строит, эксплуатирует и обслуживает электростанции различных типов, поставляет энергетическое оборудование, предоставляет различные услуги в сфере энергетики, добывает бокситы и уголь. На международной арене «SPIC» представлена в Японии, Вьетнаме, Малайзии, Филиппинах, Индонезии, Мьянме, Австралии, Бразилии, Мексике, Чили, Германии, Черногории, Мальте, Турции, Казахстане, Пакистане, Гвинее. При этом штат компании насчитывает 130 000 сотрудников и состоит из 62 дочерних предприятия.

Услугу оказывает ПАО Сбербанк

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *