SberGames: Российские разработчики игр ищут новые кадры

13:30 | 11 октября, 2021
11 октября, РИА Биробиджан.

На конференциях и профильных мероприятиях рынка игровой индустрии и смежных отраслей часто обсуждается тема недостаточного количества кадров, отсутствия системного образования и нехватки преподавателей из индустрии (12+).

8-9 октября 2021 года во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета пройдет ежегодный форум «Russky MeetUp & Digital Region», направленный на объединение IT-сообщества Дальнего Востока, других регионов России и стран АТР.

Цель мероприятия — выработка конкретных шагов и плана действий по систематизации подготовки кадров, организации практик и формирования воронки идей и концептов. В его рамках состоится форум «Университеты и игровая индустрия», задачей которого станет налаживание диалога между университетами и компаниями из индустрии разработки видеоигр. Ключевыми темами для обсуждения станут подготовка специалистов для индустрии, содержание образовательных программ, поддержка студенческих игровых стартапов.

SberGames примет активное участие в повестке форума, будет присутствовать на панельных дискуссиях «Образование в сфере GameDev: перспективы развития», «Высшее образование: магистратура или бакалавриат» и примет участие в других активностях. Первым шагом реализации образовательных инициатив SberGames стало подписание соглашения о сотрудничестве с Дальневосточным Федеральным Университетом.

Дмитрий Земцов, проректор по развитию ДВФУ:

«Дальневосточный федеральный университет рассматривает GameDev как одно из приоритетных направлений в области подготовки кадров для IТ-сферы и с каждым годом усиливает образовательный потенциал в этой области. Более тесное взаимодействие со SberGames позволит нам нарастить собственные компетенции и повысить конкурентоспособность выпускников для игровой индустрии на российском и международном рынках» — отметил.

Cоглашение включает в себя:

— совместную реализацию проектов, а также разработку и внедрение новых технологий в сферу игровой индустрии;

— проектирование и реализацию совместных образовательных модулей, программ бакалавриата и магистратуры, программ дополнительного образования;

— организацию прохождения студентами ДВФУ стажировок и практик в SberGames;

— проведение совместных мероприятий по профессиональной ориентации и отбору студентов и выпускников ДВФУ для возможного трудоустройства в SberGames;

—  обмен аналитическими данными;

— организацию, проведение и информационное сопровождение совместных образовательных и научно-технических мероприятий (в том числе семинаров, мастер-классов, конференций и круглых столов), направленных на популяризацию и вовлечение студентов в деятельность игровой индустрии.

В 2021 году в рамках ДВФУ был создан Институт математики и компьютерных технологий, объединивший все IT-направления вуза. Здесь будут готовить специалистов по работе с big data, искусственным интеллектом, информационной безопасностью, веб- и мобильной разработкой, криптографией и в области виртуальной/дополненной реальности и компьютерных игр. В подготовке последних SberGames планирует принять непосредственное участие.

Полина Гладилина, директор специальных проектов SberGames:

«Игровая индустрия за период пандемии показала существенный рост. И дефицит кадров стал заметнее. Наша компания так же столкнулась с этим на этапе формирования команды. Поэтому сейчас мы предпринимаем ряд шагов по выстраиванию той самой системы подготовки кадров в рамках образовательных программ, стажировок, конкурсов совместно с ключевыми вузами в России. И логичным шагом стало подписание соглашения с ведущим вузом на Дальнем Востоке — Дальневосточным федеральным университетом».

Стоит отметить, что SberGames планирует уделять внимание не только подготовке студентов для работы в игровой индустрии, но и профориентации школьников. Так, в 2021 году компания стала главным партнером и разработчиком профиля «Разработка компьютерных игр» Национальной технологической олимпиады. Подписание соглашения с ДВФУ и последующий запуск образовательных программ высшего образования во взаимодействии с ключевыми технологическими вузам выглядит логичным шагом в выстраивание системы подготовки специалистов.

Услугу оказывает ПАО Сбербанк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *