Сборы десятиклассников завершились военно-спортивной игрой

10:31 | 21 мая, 2016
21 мая, РИА Биробиджан.

Впервые военные сборы десятиклассников, проводившиеся в Биробиджане и Биробиджанском районе с 16 по 20 мая, завершились военно-спортивной игрой «Солдаты Отечества». Организатором состязаний выступила региональная организация ДОСААФ России. Оборонное общество предоставило площадки для конкурсных испытаний на территории автошколы. По сути, это была «Зарница» с вариациями.

Как сообщила заместитель начальника отдела образования мэрии города Наталья Еременко, первое место по итогам эстафет и конкурсов заняла школа №1, на втором месте – школа №11, на третьем – сборная Биробиджанского района.

Между тем, не отрицая общей безусловной полезности проведения таких игр для юношества, опытные школьные военруки предлагали все-таки выносить их за рамки сборов. В армии в игры не играют, в мешках не прыгают и из воздушных винтовок не стреляют.

— Сборы проводятся для того, чтобы школьники получили первый армейский опыт, — объяснил свою особую позицию по отношению к военно-спортивной игре преподаватель основ безопасности жизнедеятельности средней школы №10 Николай Степанов. – И эти сборы у нас прошли, на мой взгляд, очень хорошо. В той воинской части Биробиджанского гарнизона, в которую нас направили, всеми взводами десятиклассников командовали старшие лейтенанты, прослужившие по несколько лет. Это очень важно. Ребята познакомились с реалиями армейской жизни, увидели боевую технику, прошли инженерную подготовку. Но в будущем желательно было бы организовывать стрельбы из автоматов, как когда-то было, а не из воздушных винтовок, как стало сейчас. Школьник должен почувствовать отдачу приклада, услышать под ухом звук настоящего выстрела. И игру лучше проводить, на мой взгляд, за рамками сборов, в любое другое время. А сборы должны завершаться в воинской части, в парке военной техники, например.

Наверняка, причина замены автоматов на «воздушки» и других перемен в организации сборов (раньше они проводились в палаточных лагерях или казармах с полным отрывом от семьи и школы) кроется в сокращении финансирования. Но сразу вспоминается: кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую…

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *