Сбытчик наркотиков приговорен к 10 годам лишения свободы в Биробиджане

12:24 | 23 января, 2017
23 января, РИА Биробиджан.

В законную силу вступил приговор в отношении жителя Биробиджана, осуждённого за незаконный сбыт наркотических средств, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Лаврова.
40-летний П. работал сторожем у одного из индивидуальных предпринимателей областного центра. Как установил суд, в начале октября 2015 года в вечернее время он приобрел с целью последующего сбыта 0,144 г гашишного масла, которое затем смешал с табаком. Полученную смесь весом 0,77 г разложил в бумажные свертки и перенёс в квартиру по месту своего проживания. Вскоре он продал наркотическое зелье частями своим знакомым.
Через некоторое время П. вновь купил 1,054 г гашишного масла. Одну часть оставил себе для личного употребления. Другую смешал с табаком, которую также продал. Хранившееся в доме П. два бумажных свертка общим весом 2,11 грамма с растительной массой были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска.
П. с предъявленным обвинением согласился, во время предварительного следствия добровольно с участием защитника заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил полностью. Дело рассматривалось в особом порядке
Действия П. суд квалифицировал: по двум преступлениям по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незакон¬ный сбыт наркотических средств, по остальным — по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере) и по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).
Обстоятельства, смягчающие наказание, — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников, полное признание вины и раскаяние в содеянном, заболевание. Обстоятельство, отягчающее наказание, — рецидив преступлений. Суд учёл также характер и степень общественной опасности совершённых деяний, относящихся к числу преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, их количество, вес и объём наркотического средства, изъятого из оборота, личность виновного. По месту жительства, работы, отбывания наказания П. характеризуется положительно. Однако судимости не сняты и не погашены, новые преступления совершены в период условно-досрочного освобождения. Суд пришёл к выводу, что исправление П. невозможно без изоляции от общества.
По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ему определено 9 лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение отменено. К новому наказанию присоединена часть неотбытого по предыдущему приговору. Окончательно назначено 10 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
В апелляционной жалобе П. просил отменить приговор Биробиджанского районного суда вследствие его суровости. Проверив материалы дела и обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для смягчения наказания. Установленные законом условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены. Юридическая квалификация действиям П. дана правильно, учтены все обстоятельства, верно определён и вид исправительного учреждения. Приговор оставлен без изменения.

skachannyie-faylyi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *