Сбыт боеприпасов и оружия в РФ предлагают квалифицировать как тяжкое преступление

8:00 | 27 апреля, 2021
27 апреля, РИА Биробиджан.

Группа парламентариев во главе с председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым внесла в Государственную Думу законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Госдумы РФ.

«Предлагается ужесточить уголовную ответственность по статьям 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ за незаконное изготовление, переделку и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Отдельным квалифицирующим признаком станет использование для совершения преступлений интернета. Ответственность, в частности, составит от шести до 10 лет, а если преступление совершено организованной группой – до 12 лет лишения свободы. За сбыт взрывных устройств наказание составит вплоть до 20 лет.

«В последнее время регулярно поступают сообщения о ликвидации подпольных оружейных мастерских, которые переделывают охолощенное, газовое или сигнальное оружие в боевое. Действующего наказания в виде принудительных работ или полугодового заключения явно недостаточно, потому что речь идет об оружии или взрывчатке, которые могут попасть в руки преступников, экстремистов или террористов», — подчеркнул Василий Пискарев.

Он добавил, что «такая торговля все активнее перемещается в интернет, потому важно, чтобы продажа оружия через Сеть стала дополнительным квалифицирующим признаком».

Законопроект внесен депутатами Государственной Думы Василием Пискаревым, Эрнестом Валеевым, Анатолием Выборным, Николаем Рыжаком и сенатором Виктором Бандаревым», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #законопроект #депутаты #оружие

Фото с сайта Госдумы РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *