Счета за отопление в майских квитанциях увидят в своих почтовых ящиках жители ЕАО

16:30 | 17 апреля, 2017
17 апреля, РИА Биробиджан.

Это связано утверждением нормативов потребления коммунальных услуг для жилых и нежилых помещений, применяемых для расчета размера платы за потребленные услуги при отсутствии приборов учета, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «ДГК».

18 апреля 2017 г. – Филиал «Хабаровская теплосетевая компания» АО «Дальневосточная генерирующая компания» сообщает своим абонентам, что согласно Приказу управления ЖКХ и Энергетики Правительства ЕАО № 124 от 29.12.2016 года утверждены нормативы потребления коммунальных услуг для жилых и нежилых помещений, применяемые для расчета размера платы за потребленные услуги при отсутствии приборов учета.

Данные нормативы установлены в соответствии с п.18 Приложения к Правилам установления определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 306 от 23 мая 2006 года.

То есть, объем потребленной тепловой энергии для отопления (Гкал на 1 кв. м. общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме или жилого дома в месяц), не оборудованными общедомовыми приборами учета тепловой энергии, определен исходя из количества тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период (количество суток) многоквартирными домами. При этом продолжительность отопительного периода определяется как количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде (количество суток).

На территории города Биробиджана продолжительность отопительного периода, которая была использована для определения в установленном порядке нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, составляет 8 месяцев, а расчетный отопительный период составляет 212 суток. Другими словами, норматив по отоплению для каждой категории домов получен путем деления расчетного объема потребления тепловой энергии (Гкал) за 212 суток на 8 месяцев. В связи с чем, расчет и начисление платы за отопление при отсутствии приборов учета будет осуществляться 8 (восемь) полных месяцев, независимо от дат начала или окончания отопительного периода, то есть с октября по май. Поэтому в майских квитанциях жители областной столицы увидят счет за отопление.

Стоит отметить, что приказом управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области от 06.03.2017г. №35 утверждены Методические рекомендации по реализации постановления правительства Еврейской автономной области от 21.01.2014 № 2-пп «О Порядке предоставления компенсации организациям, предоставляющим гражданам коммунальные услуги, части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области» устанавливающие сопоставимые условия (с семи месяцев на восемь) для расчета компенсации за коммунальную услугу отопление.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *