Сделать площадь Ленина в п. Теплоозёрск доступной для всех групп населения требуют «фронтовики» ЕАО

15:30 | 23 октября, 2018
23 октября, РИА Биробиджан.

Представители Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области добиваются устранения недочетов на общественном пространстве, благоустраиваемом в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Теплоозерском городском поселении. На федеральные средства в 2017 и в этом году в Теплоозерске были проведены работы на площади имени Ленина. В ходе осмотра общественники выявили ряд нарушений. После обращения Народного фронта администрация поселения направила претензию подрядной организации с указанием дефектов, которые обнаружили общественники, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

В ходе осмотра благоустроенного общественного пространства эксперты ОНФ обратили внимание представителей администрации поселения на явные несоответствия строительным правилам (СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения») в части соблюдения угла наклона пандуса. Эксперт регионального отделения Народного фронта Денис Якимов попытался самостоятельно заехать на него на инвалидной коляске, но это у него не получилось из-за слишком высокого угла наклона. Съехать по пандусу без посторонней помощи он также не смог. Кроме того, данное устройство, а также первая и последняя ступени лестницы, ведущей на площадь, не выделены цветом.

«Площадь необходимо сделать доступной для всех граждан, в том числе и для маломобильных групп населения. Элементы доступности должны соответствовать СНиПам, иначе создается впечатление формального подхода. Кроме того, у нас вызвало вопросы местоположение устройства. Съезд выходит практически на проезжую часть», – отметил Якимов.

Помимо этого, активисты Народного фронта отметили, что на пилонах, которые обновили только в 2017 г., уже облезает краска, имеются элементы со следами ржавчины, а постамент у их основания начал разрушаться.

«Благоустройство делается далеко не на один сезон, а здесь, как видим, спустя год уже появились дефекты. Представителям администрации, как заказчикам, необходимо сразу же указывать подрядчику на недостатки и не принимать работы до их полного устранения. Выделенные немалые средства не должны быть потрачены впустую, а площадь должна стать одним из излюбленных мест отдыха жителей поселка. Мы будем держать на контроле устранение недостатков, обязательно проведем повторный осмотр после исправления замечаний и завершения всех работ по благоустройству», – отметила эксперт ОНФ, председатель совета областной общественной организации «Общественное самоуправление» Еврейской автономной области Надежда Конева.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ОНФ #благоустройство #строительство

Автор фото: Пресс-служба регионального отделения ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *