Съедобные экокормушки для птиц на меду изобрели в детском саду в ЕАО

19:00 | 26 декабря, 2020
26 декабря, РИА Биробиджан.

Маленькие открытия случаются в ходе стартовавшей в Еврейской автономной области экологической акции «Покормите птиц зимой». Так, в детском саду №37 Биробиджана помимо традиционных кормушек развешали на деревьях шишки, вывалянные в крупах, сообщила РИА Биробиджан старший воспитатель МБДОУ Екатерина Редько.

В принципе, такие оригинальные экокормушки известны давно. Но обычно в качестве связующего материала используют желатин и различные жировые субстанции. В детском саду №37 использовали другой «закрепитель» — поистине дальневосточный.

Экологические кормушки сконструировали в МБДОУ №37 Биробиджана

«В подготовительной группе воспитатель Татьяна Федоровна Желторылова  открыла экологическую творческую мастерскую «Необыкновенные приключения еловой шишки». Сначала дети совместно с педагогом сделали массаж с еловыми шишками, потом окунули их в мёд и в крупу разных видов. В итоге получили замечательные съедобные кормушки. На прогулке каждый ребёнок разместил шишку для птиц на ветках деревьях», — рассказала Екатерина Редько.

По ее словам, в этом году многие дошкольные и школьные учреждения города проводят экологические акции с целью оказания помощи зимующим птицам.

Экологические кормушки сконструировали в МБДОУ №37 Биробиджана

«Педагоги и родители нашего детского сада  активно присоединились к проведению акции «Покормите птиц зимой». В течении месяца родители совместно с детьми изготавливали кормушки для птиц, вместе они смело взялись за дело, подключили фантазию и смекалку, в результате получились оригинальные и вместительные конструкции: из дерева, пластмассовых банок и картонных коробок. У каждого на свой вкус! После того, как кормушки были изготовлены, дети презентовали их, рассказывая, из какого материала кормушка изготовлена и для каких птиц предназначена. Перед тем, как вывешивать кормушки, педагоги познакомили детей с правилами подкормки птиц, для того, чтобы они знали, как называется тот или иной посетитель «столовой», чем он любит лакомиться, рассматривали картинки, читали книги, смотрели презентации, проводили познавательные занятия, беседы, игры», — отметила педагог.

Экологические кормушки сконструировали в МБДОУ №37 Биробиджана

В детском саду не нарадуются теперь, как дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят: чистят кормушки, пополняют их собранным кормом. И внимательно наблюдают за весёлыми стайками пернатых.

«Благодаря ежегодной акции «Покормите птиц зимой», мы сохраняем численность птиц родного края, облегчаем жизнь пернатых друзей в суровую зимнюю пору. Немаловажным является и то, что благодаря педагогам и родителям, дети учатся быть добрыми и милосердными, помнить о тех, кто нуждается в их заботе», — считает Екатерина Редько.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #птицы #кормушки

Фото предоставлено МБДОУ «Детский сад №37» г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *