Сегодня следователи МВД отмечают свой профессиональный праздник

12:46 | 6 апреля, 2016
6 апреля, РИА Биробиджан.

Старший следователь Плешакова Евгения Михайловна в органах внутренних дел служит с 25 августа 2005 года.

За годы службы не раз поощрялась Почетными грамотами и благодарностями МВД и областного Управления министерства внутренних дел.

Герои «Каменской» и «Улиц разбитых фонарей» не сходят с телеэкранов. Перестрелки. Погони. Изощренные преступления. Виртуозные разоблачения. Воспетая в детективных романах и кинофильмах профессия следователя в последнее время находится на пике популярности.

На самом же деле, профессия следователя, как и образ самого сотрудника правоохранительных органов ничего не имеет общего с тем, как его представляют нам фильмы и сериалы. Он не «бегает с пистолетом» за особо опасными преступниками, не устраивает перестрелок в центре города с бандами и не думает о том, как раскрыть одно единственное преступление.

Обычно, на столе и в сейфе у следователя хранятся несколько томов уголовных дел,  которые могут быть совершенно разными, начиная с кражи молодого петуха и заканчивая хищениями в особо крупных размерах, а иногда даже убийством.

На столе старшего следователя МОМВД России «Ленинский» Плешаковой Евгении Михайловны все чаще занимают центральное место уголовные дела экономической направленности. Это одни из сложных в раскрытии преступления и уж, конечно, не всем следователям они по зубам.

В должности старшего следователя майор юстиции Плешакова служит уже более десяти лет. За это время она участвовала и в арестах, и в обысках, и в задержаниях. Но это ни на минуту не заставило девушку усомниться в правильности сделанного ею выбора.

Еще совсем недавно следственные эксперименты, очные ставки и допросы были от нее далеки. Ведь окончила Евгения педагогический институт, овладев азами вполне мирной и дружественной профессии учителя.

– Родители к выбору моей  работы отнеслись с тревогой.  Мама удивилась тому, что я решила стать следователем, ведь в нашей семье никто не носил погоны.  Сначала переживала, что работа тяжелая, буду сильно загружена, а теперь успокоилась и даже мною гордится, — говорит Евгения Михайловна.

А работа у этой скромной девушки действительно не из легких, хоть она и отмахивается, постоянно повторяя, что это только поначалу тяжело было.

Психологически работа следователя очень напряженная: с одной стороны давит начальство и прокуратура, которые контролируют правильное и своевременное расследование уголовных дел, а с другой стороны ему противостоят участники уголовного процесса, такие как потерпевший, подозреваемый, обвиняемый.

Потерпевший хочет скорее получить возмещение ущерба, а подозреваемый или обвиняемый надеются уйти от ответственности.

Поэтому следователем априори не может работать человек недисциплинированный, рассеянный, который не умеет думать и грамотно излагать свои мысли, а также находить общий язык с людьми, — уверена майор Плешакова.

Следователь обязан знать все. Преступления совершаются в самых разных сферах: экономической, финансовой, в области авторского права и т. д. И чтобы довести уголовное дело до «победного конца», нужно досконально выяснить, как была проведена, допустим, финансовая махинация.  Как раз одну из финансовых махинаций Евгения Плешакова успешно расследовала совсем недавно, предъявив обвинительное заключение одному из руководителей банка, похищавшему деньги вкладчиков.

Но одно из уголовных дел запомнилось Евгении надолго. Обвиняемыми в краже картофеля проходили мальчишки – подростки,  один из которых ни разу не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Парнишка хорошо учился и воспитывался в  благополучной семье. Попав под влияние неблагонадежных дружков, свернул на «кривую дорожку» и преступил закон.

— Мальчику было действительно жалко. Из-за двух вёдер картошки сломал себе жизнь.  Андрей (так зовут парнишку) был поставлен на учет. Думаю, что это большим пятном легло на его репутацию.

Самые добрые слова благодарности адресует Евгения Михайловна своим первым учителям-коллегам по службе: Декину Сергею Валентиновичу, Кибиреву Сергею Геннадьевичу,  Сидельникову Павлу Валерьевичу.

— Именно они помогали мне освоить сложную и интересную профессию следователя, с гордостью вспоминает своих коллег Евгения, – научили профессиональным тонкостям. Спасибо им за все.

В преддверии профессионального праздника от души хочу пожелать своим коллегам успехов на служебном поприще, а также набраться терпения, воспитать в себе определенную жесткость и внутреннюю собранность и быть готовым к любым поворотам службы.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Праздник следователей Следователи отмечают профессиональный праздник

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *