Сегодня суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве биробиджанца, занимавшегося обменом валюты

20:22 | 1 сентября, 2016
1 сентября, РИА Биробиджан.

Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей. Они признали обоих подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения.

Суд квалифицировал действия каждого по п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ — разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Также каждый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство, совершённый группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Установлено, что подсудимые заранее договорились убить потерпевшего, вызвав его по телефону якобы для обмена валюты. Вечером 9 января 2015 года тот сел в машину к подсудимым. Один из них, прятавшийся в багажном отделении автомобиля, ударил мужчину по голове топором. Тот потерял сознание. Второй, сидевший за рулём, выхватил сумку потерпевшего, в которой находились деньги и ценные вещи. Злоумышленники поехали за город. В дороге потерпевший пришёл в себя, стал сопротивляться. Один из нападавших держал его, другой наносил удары сначала топором, затем ножом. Труп потерпевшего выбросили на обочину дороги. Злоумышленники завладели имуществом на общую сумму 1 миллион 622 тысячи рублей. На следующий день один из подсудимых поехал в Хабаровск, где обменял валюту на рубли. Также в краевом центре он купил автомобиль, зарегистрировав право собственности на другого человека.

Этот подсудимый обвинялся также по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ — легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Однако по этому эпизоду суд оправдал его, придя к выводу, что в его действиях нет состава преступления. Фактические обстоятельства свидетельствуют лишь о распоряжении имуществом и деньгами, полученными в результате нападения. А эти действия охватываются признаками состава преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства для одного из подсудимых – частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников нападения. Отягчающих для обоих не установлено. Оба не судимы, привлекались к административной ответственности.

Суд назначил одному 20 лет лишения свободы, другому 25. Первые 5 лет каждый проведёт в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима. Также осуждённые должны возместить причинённый материальный ущерб и компенсировать моральный вред родственникам потерпевшего

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде Российской Федерации.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

IMG_9741 IMG_9742 IMG_9746

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *