Сегодня — Всемирный день борьбы с гепатитом

9:59 | 28 июля, 2016
28 июля, РИА Биробиджан.

Как сообщает Управления Роспотребнадзора по ЕАО, Всемирный день борьбы с гепатитом учрежден Всемирной организацией здравоохранения по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. Дата приурочена к дню рождения Б.Бламберга, лауреата Нобелевской премии за открытие в 1965 году вируса гепатита В. Лозунгом Всемирного дня борьбы с гепатитом  выбрана фраза «Знать гепатит. Действовать сейчас!». В 2016 году его отмечают  9-й раз.

Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с гепатитом — повышение осведомленности населения о различных формах заболевания гепатитом и мерах профилактики, мотивации к обследованию на наличие гепатита и проведению лечения при выявлении заболевания; а также признание важности иммунопрофилактики вирусных гепатитов А и В.

Вирусные гепатиты – группа инфекционных вирусных болезней, известных как гепатит А, В, С, Д, Е – поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно унося жизни почти 1,5 миллионов людей. Большая часть этих случаев связана с парентеральными гепатитами  В и С.

В Российской Федерации на основании постановления правительства в 2014 году гепатит вошел в список социально опасных заболеваний.

Заражение  парентеральными гепатитами    происходит:

—  при пользовании общими шприцами, иглами и емкостями для введения наркотиков;

—  при проведении пирсинга и  нанесении татуировок;

—  при половых контактах;

— в быту при пользовании  общими предметами гигиены — зубными щетками, бритвенными и маникюрными приборами, полотенцами и др.

Группа риска:

Опасность инфицирования парентеральными гепатитами обусловлена, прежде всего,  эпидемиологически опасными стереотипами поведения людей, такими, например, как внутривенная наркомания и беспорядочные сексуальные контакты.

Основные симптомы: встречаются в различных сочетаниях при любых гепатитах: потеря аппетита, желтуха, головная боль, тошнота, рвота, озноб и лихорадка, боли в животе, обесцвечивание стула и потемнение мочи (моча цвета пива).

Заболевание гепатитом не обязательно означает развитие желтухи. Зачастую гепатиты протекают под маской недомогания или вовсе без каких-либо проявлений, так что больной даже не подозревает о своей болезни. Следовательно, многие люди, которые были заражены вирусом, так никогда и не узнают о своем заболевании, но в силу этого незнания могут инфицировать других людей в течение длительного времени.

При гепатите С частота хронизации процесса высокая и составляет около    50-80% и более. По сравнению с хроническим вирусным гепатитом В он встречается примерно в 4 раза чаще.

В целях предупреждения распространения заболевания в учреждениях здравоохранения используется одноразовый инструментарий, организован постоянный контроль режима стерилизации и дезинфекции. Доноры крови проходят тщательное лабораторное обследование.

Не подвергайте себя сознательному риску заражения парентеральными вирусными гепатитами!

Не употребляйте наркотики.

Воздерживайтесь от случайных половых связей.

Не практикуйте незащищенный секс, пользуйтесь презервативом.

Всегда соблюдайте правила личной гигиены и используйте только индивидуальные маникюрные, бритвенные приборы, эпиляторы и средства ухода за кожей и полостью рта.

Если приняли решение украсить себя пирсингом или татуировкой, то делайте это только в специализированных салонах.

Предупредить заболевания вирусными гепатитами можно 2 способами: соблюдение правил личной гигиены и определенных правил безопасности и вакцинация.

Вакцинопрофилактика против гепатита В включена в Национальный календарь прививок и предусматривает обязательную вакцинацию новорожденных (в первые 24 часа жизни).

Иммунизации  против вирусного гепатита А, в первую очередь, подлежат группы высокого риска инфицирования: медицинские работники, работники сферы обслуживания, занятые на предприятиях пищевой промышленности, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, выезжающие в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны, а также контактные в очагах гепатита А.

«Знать гепатит. Действовать сейчас!».

http://rpn.79.rospotrebnadzor.ru/content/28-iyulya-vsemirnyy-den-borby-s-gepatitom

Гепатиту нет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *