«Секретная» 4-комнатная меблированная квартира выделена женщинам, пострадавшим от домашнего насилия в ЕАО

12:00 | 15 января, 2022
15 января, РИА Биробиджан.

Итоги работы нового специализированного отделения ОГБУСО «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» по оказанию помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, подвели в Еврейской автономной области. В минувшем году от угрозы повторения жестокого обращения были защищены 17 детей с мамами. Обычно их помещали во временное убежище – меблированную четырехкомнатную квартиру, адрес которой держат в секрете, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО.

Отделение было создано для помощи женщинам с детьми, нуждающимся в экстренной социальной и психологической помощи, подвергшимся насилию и жестокому обращению, в том числе беременным, оставшимся без поддержки родственников, лишившихся работы, жилья, средств к существованию.

При возникновении сложной ситуации потерпевшим оказываются как краткосрочные, так и длительного характера услуги, главная из которых — предоставление временного убежища на срок до 6 месяцев. Женщины с детьми проживают в арендуемой за счет средств областного бюджета четырехкомнатной благоустроенной квартире, где в их распоряжении находятся меблированные жилые комнаты, бытовые помещения и кухня, оборудованные необходимой техникой, посудой и предметами первой необходимости.

Одновременно возможно проживание 4 женщин с 8 детьми. Как отмечают специалисты СРСЦ, если возникнет необходимость, то будет организовано и дополнительное убежище.

В период пребывания в отделении с женщинами заключается договор, составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг (в которой указываются меры по выходу из кризиса). В зависимости от ситуации это психологическая, социальная или юридическая помощь в виде медицинского обслуживания, трудоустройства, оформления выплат, а также по восстановлению документов, оформлению развода, назначения алиментов, определения детей в образовательные организации и другие.

К сожалению, нередко в семьях возникают ситуации, когда страшно и обидно, что, казалось бы, родной человек делает больно. И здесь важно вовремя обратиться за помощью, чтобы не нанести непоправимый вред психике, а порой и здоровью женщины, а главное детей.

В первую очередь это телефон доверия: дети и родители должны знать его наизусть 8-800-2000-122, ведь это реальный доступ к неотложной психологической помощи. Непосредственно в отделение можно обратиться по телефонам: +7 (42622) 2-61-03, +7 (42622) 2-61-08. Для безопасности и из этических соображений адрес временного убежища не афишируется.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *