Секреты профессии раскрыли биробиджанским школьникам спасатели ЕАО

14:00 | 3 ноября, 2021
3 ноября, РИА Биробиджан.

Учащиеся школы №7 Биробиджана побывали на экскурсии у спасателей автономии. Как отметили в МЧС России по ЕАО, такие встречи проводятся на регулярной основе и неизменно вызывают интерес у ребят, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу чрезвычайного ведомства.

— Мы считаем важным проводить профилактическую работу среди подрастающего поколения, так как детский травматизм в России в последние годы неуклонно возрастает. Весьма высокий процент детей в общем числе жертв аварий, катастроф, стихийных бедствий. Даже неспециалистам очевидно: одним из путей, позволяющих в определенной мере изменить такое положение дел, является обучение детей и подростков грамотному поведению в чрезвычайных ситуациях, выработка у них навыков предвидеть и избегать опасности, — отметила Ольга Минчакова, пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Школьников проводили по всем помещениям базы спасателей. Показали учебный класс, гаражи экстренной и специальной инженерной техники, бассеин для тренировки водолазов, снаряжение и экипировку. Мальчишки и девчонки с интересом слушали рассказ экскурсовода о сферах применения службы спасения. Они задавали вопросы, спрашивали о самых сложных, запоминающихся случаях, о том, часто ли дети попадают в беду.

— Мне никогда не было так интересно, я, наверное, в будущем хочу здесь работать, быть спасателем! – восторженно отозвался о мероприятии двенадцатилетний Павел.

Мальчику и его товарищам спасатели рассказали о тех компетенциях и навыках, которыми нужно обладать, чтобы служить в МЧС России.

В завершении экскурсии дети под наблюдением спасателей попробовали в действии гидравлический аварийно-спасательный инструмент, с помощью которого профессионалы помогают попавшим в ДТП. Поднять металлические пятнадцатикилограммовые ножницы оказалось под силу лишь некоторым парням.

— Спасибо за этот урок, знания которые сегодня получили наши дети от вас – бесценны. Вы так подробно, на примерах из реальной жизни, из жизни жителей Еврейской автономии всё рассказали об авариях, происшествиях, чрезвычайных ситуациях. Каждый из детей теперь знает, что в России телефон вызова экстренных служб един и его номер – «112», а увидев происшествие нужно сразу же сообщать по нему спасателям. Обещаем повторять полученные знания на уроках ОБЖ, — поблагодарила МЧС России Евгения Соловченкова, педагог средней общеобразовательной школы № 7 г. Биробиджана.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *