Сельхозпалы под запретом

11:56 | 15 марта, 2016
15 марта, РИА Биробиджан.

Управление лесами правительства ЕАО выступило с обращением к жителям области в связи с приближающимся весенним пожароопасным сезоном. В тексте поступившего в СМИ письма говорится: «В 2015 году на территории области зарегистрировано 92 лесных пожара, на общей площади 24403 га, в том числе 8765 га покрытой лесом.

Из общего количества пожаров: 1 пожар вызван грозой, 2 в результате действий местного населения, 29 по неустановленным причинам и 60 лесных пожаров (67% то всех пожаров) возникло в результате неконтролируемых выжиганий сухой растительности.

Нетипичной особенностью прохождения пожароопасного сезона 2015 году стало то, что в отличие от прошлых лет, основное количество лесных пожаров – 60 возникло в осенний пожароопасный период, характеризующийся минимальным количеством осадков и сухой ветреной погодой. В результате пожаров в 2015 г. причинен общий ущерб лесным насаждениям в размере 94,8 млн. руб.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2015 № 1213 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390.

Так, в настоящее время, п. 218 Правил запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Также, пунктом 283 Правил, запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Ежегодно осенью сельхозпроизводители, а также местное население осуществляют выжигания сухой травы и остатков сельскохозяйственных культур на полях и приусадебных участках. Ответственность за данное нарушение установлена ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Уважаемые жители и гости нашей области, представители юридических лиц всех форм собственности, обращаем ваше внимание на недопустимость выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях, в полосах отвода дорог, путепроводов. Так же запрещено самовольное выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, поджигание порубочных остатков и горючих материалов на территории государственного лесного фонда».

Не допустить пожаров в лесу

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *