«Сельские дома культуры должны стать центрами притяжения людей» – глава ЕАО Ростислав Гольдштейн

16:00 | 4 июня, 2020
4 июня, РИА Биробиджан.

109 миллионов рублей выделено из федерального бюджета на развитие культуры в ЕАО. Это результат продуктивного взаимодействия временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, правительства области с федеральными органами власти. Источником финансирования стала единая субсидия для центров социально-экономического роста из резервного фонда Президента РФ, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.
Более 180 тысяч рублей будет направлено на обновление материально-технической базы биробиджанского областного колледжа культуры и благоустройство территории этого учебного учреждения. По мнению властей региона, вложенные средства станут инвестицией в будущее культуры региона, ведь выпускники колледжа через несколько лет будут задавать вектор развития этой сферы в ЕАО.
Самое крупное культурное учреждение автономии – областная филармония – также ждёт обновления. Для неё купят новые кулисы и занавес. Кроме того, в филармонии установят новую пожарную  сигнализацию и систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Также в Биробиджане появится новая сцена для проведения массовых мероприятий на улице.
Для работников культуры приобретут шесть служебных квартир. Как отметила исполняющая обязанности начальника управления культуры правительства ЕАО Марина Ушакова, это не только поможет улучшить  жилищные условия некоторых действующих культработников, но и поспособствует привлечению молодых кадров в отрасль.
В сельских домах культуры, где необходим ремонт, заменят кровлю, окна и двери. В 2020 году работы начнутся в ДК сёл Песчаное, Белгородское, в музыкальной школе посёлка Смидович и других учреждениях. Ремонт сцены проведут в Амурзетском Центре культуры и досуга.
Кроме того, для большинства домов культуры на федеральные деньги приобретут новое световое, музыкальное и видеооборудование для проведения ярких и интересных мероприятий.
Обновление ждёт и творческие коллективы области. Впервые за многие годы благодаря участию в целевых программах для них централизованно приобретут костюмы и обувь. Коснётся это как ведущих коллективов – театра-студии «Образ», танцевальных ансамблей «Овация» и «Сюрприз», так и творческих объединений при районных домах культуры («Камышинка», «Импульс» и некоторых других).
«Средства, направленные на развитие культуры в Еврейской автономной области, – очень важная часть социальных расходов. От того, насколько ярко и интересно проводят свой досуг люди, зависит настроение в обществе в целом. Необходимо, чтобы все мероприятия, которые проводят работники культуры, шли в ногу со временем, были современными и интересными. Дома культуры в сельских поселениях должны стать центрами притяжения людей, местом для встреч и получения позитивных эмоций. Совместными усилиями мы будем к этому стремиться», –  подчеркнул глава региона Ростислав Гольдштейн.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *