Сельское хозяйство становится мощным двигателем российской экономики – сенатор Р. Гольдштейн

12:00 | 6 октября, 2017
6 октября, РИА Биробиджан.

Россия в этом году готовится к очередному рекорду по урожаю зерновых. Планируется сбор в 128 миллионов тонн. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Он обратил особое внимание, что успехи связаны с поэтапным развитием отрасли, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе члена Совета Федерации ФС РФ Р.Э. Гольдштейна.

«Такому росту поспособствовали два фактора. Во-первых, беспрецедентная поддержка государства. Во-вторых, применение современных технологий производства, обеспечение необходимым количеством техники и удобрений. Чудес не бывает. Мы шли к этому постепенно, осознанно. И не один год. Надеемся, что Россия вернет первенство по экспорту пшеницы», — заявил министр.

Отмечается, что доля продовольственной пшеницы в общем урожае достигала 70%, что выше уровня прошлого года. Касательно увеличения в этом году экспорта продуктов питания в страны ЕАЭС, по итогам семи месяцев экспорт в страны ЕАЭС вырос на 22% и достиг 1,6 миллиарда долларов.  По данным Минсельхоза, растущий экспорт продовольствия составляет 11,5 миллиардов долларов, в случае сохранения темпов роста экспорт превысит 20 миллиардов долларов. По словам министра, рост экспорта продуктов питания не приведет к повышению цен на внутреннем рынке России.

«Возможность наращивать экспорт продуктов питания обусловлена еще и тем, что внутри страны удалось достичь обеспеченности не только зерном, но и картофелем, сахаром, растительным маслом и мясом. А это пять из восьми показателей Доктрины продовольственной безопасности. И в этом году эта обеспеченность продолжает расти», — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

В 2018 году по поручению Президента и Правительства РФ финансирование сельхозотрасли сохранится на уровне нынешнего года —  242 миллиардов рублей. По словам Ткачева такая сумма позволит сохранить объемы финансирования по большинству направлений поддержки, а также обеспечить обслуживание выданных в этом году льготных кредитов в полном объеме.

«Год от года финансирование сельского хозяйства дает свои плоды, растет экспорт продукции, и как следствие, — экономика. Государство вкладывает серьезные денежные средства и в развитие отрасли сельскохозяйственной техники, чтобы сократить зависимость от импортной продукции, выйти на максимально автономный уровень. И надо сказать, успехи в достижении этой цели весьма впечатляющие», — отметил сенатор Гольдштейн.

#riabir #новости #еао #дв #сф #сх #сельскоехозяйство #экономика

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *