Селу Птичник исполнилось 85 лет

12:32 | 12 сентября, 2016
12 сентября, РИА Биробиджан.

Празднование состоялось в сельском Доме культуры. Поздравить Птичник с 85-летием пришли сразу несколько поколений сельчан — и стар, и млад, а также гости из Законодательного Собрания ЕАО, администрации и Собрания депутатов Биробиджанского муниципального района, руководство Птичнинского сельского поселения. Среди почетных гостей были местные старожилы и активисты, которые внесли значительный вклад в развитие родного села.

С таким масштабом юбилей населенного пункта здесь не отмечали давно. Атмосфера праздника чувствовалась задолго до начала торжества. В фойе разместились выставки декоративно-прикладного творчества и садово-огородной продукции, где своими талантами блеснули местные мастера, рукодельницы и владельцы личных подсобных хозяйств. Во всех композициях и произведениях четко прослеживалась тесная связь с историей и традициями села.

Свое название Птичник получил от небольшой птицефермы, которая находилась в этих местах. В 1937 году на территории села образовался колхоз, где занимались в основном овощеводством и выращивали отменные арбузы. К концу 30-х годов на «колхозной стороне», как называли эту часть населенного пункта, разместились конюшня, птицеферма, телятник, парники. Был построен колхозный клуб. После войны в селе установили и собственную электростанцию. В это время в Птичнике появились и первые улицы — Гаражная, Центральная. Тогда первые дома были барачного типа. А в 60-70-х годах село стало приобретать некоторые городские черты, здесь появились трехэтажные благоустроенные дома. В 80-х годах Птичник перестал быть колхозной бригадой, а бывшие колхозные поля передали садово-огородным товариществам. Сейчас село окружают несколько дачных поселков. Жизнь современного Птичника, конечно, не всегда безоблачна, но есть и немало поводов для гордости. Населенный пункт постепенно разрастается и хорошеет. В 2007 году здесь была построена и продолжает работать одна из лучших школ области. А еще Птичник стал местом рождения и становления известного далеко за пределами нашего региона танцевального коллектива «Алиса». Но главная ценность села – это, конечно, его жители. Их воспоминания и надежды стали лейтмотивом праздника.

Виновников торжества и всех гостей приветствовала глава Птичнинского сельского поселения Елена Штанько. Она поблагодарила земляков за участие в жизни села, вручила местным активистам Благодарственные письма и ценные подарки.

Награды от Законодательного Собрания ЕАО за вклад в развитие малой родины вручил сельчанам спикер областного парламента Анатолий Тихомиров.

«Приятно видеть, что жители с. Птичник продолжают чтить и хранить добрые хорошие традиции, зародившиеся здесь много лет назад», — сказал Анатолий Тихомиров. Он также сообщил приятную весть от сенатора от ЕАО Владимира Джабарова: долгожданное строительство нового ДК в селе внесено в федеральную программу на 2017-2018 годы.

С теплыми поздравлениями в этот вечер также выступила депутат Законодательного Собрания области, директор школы с. Птичник Любовь Павлова.

Много добрых слов адресовал виновникам торжества и председатель районного Собрания депутатов Александр Филиппов, который сам долгое время руководил Птичнинским сельским поселением. Он поздравил сельчан от себя и от главы района Евгения Кочмара.

«Птичник – это родное для меня село, — сказал он. – Многие из тех, кто находится в этом зале, — родные для меня люди. Мы всегда любили и уважали друг друга, и до сих пор хорошо друг к другу относимся. Поэтому я с большим удовольствием принял приглашение на этот праздник». Руководитель представительного органа власти вручил главе поселения приветственный адрес главы муниципального района и председателя Собрания депутатов. Также Александр Филиппов вручил землякам Благодарственные письма главы района.

На этом награждения не завершились. Глава поселения Елена Штанько отметила лучших по итогам приуроченных к юбилею выставок декоративно-прикладного творчества и садово-огородной продукции.

Артисты поселения подарили зрителям яркие творческие номера. В зале царила по-особому теплая, почти домашняя атмосфера. Завершился праздник традиционным для любого дня рождения тортом, украшенным гербом района.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *