Селу Жёлтый Яр исполнилось 95 лет

11:51 | 26 сентября, 2016
26 сентября, РИА Биробиджан.

Празднование устроили в минувшую субботу на площади перед местной школой. Погода, несмотря на неблагоприятный прогноз синоптиков, не подвела, поэтому сельчане и гости смогли в полной мере насладиться атмосферой торжества.

Много славных событий и достижений было вписано в летопись Жёлтого Яра за 95 лет. Название селу дали переселенцы. Они увидели высокий обрывистый берег реки с желтым песком и решили: будет здесь Жёлтый Яр. Официальным годом образования населенного пункта считается 1925-й. А уже в 1926 году, согласно переписи, здесь проживали 94 человека. В 30-х годах в селе был образован колхоз, который к 1960 году стал первой бригадой колхоза «Заветы Ильича». Здесь жило много трудолюбивых семей, поэтому бригада всегда была на хорошем счету. Школа первой ступени появилась в 1931 году, а в 1937 году она стала семилеткой. Здесь учились дети из соседних сел — Петровки, Найфельда, Русской Поляны. В 1966 году для образовательного учреждения построили типовое здание. По сей день в Жёлтом Яре живут и трудятся учителя, врачи, работники культуры, которые славятся высоким профессионализмом и талантом. Гордостью села остаются и трудолюбивые сельхозтоваропроизводители. Здесь также развита общественная деятельность. В частности, успешно работает ячейка Совета ветеранов. На всю область известны мастера, рукодельницы Жёлтого Яра. А красоты и природные богатства здешних мест неизменно вызывают восхищение у всех, кому посчастливилось побывать в этих краях.

Празднование 95-летия села получилось насыщенным и ярким – с танцами, песнями, выставкой и ярмаркой.

От имени руководства Биробиджанского района виновников торжества поздравила начальник отдела образования администрации Анна Ляхова. Она отметила, что настоящее богатство села – местные жители, которые своим самоотверженным трудом приумножают то, что некогда создали их предки.

Анна Ляхова вручила заместителю главы администрации Валдгеймского сельского поселения Ольге Жабиной приветственный адрес главы Биробиджанского района Евгения Кочмара и председателя Собрания депутатов района Александра Филиппова. Приветственными адресами также были награждены жители села, внесшие значительный вклад в развитие малой родины, а учителю начальных классов МКОУ «ООШ с. Жёлтый Яр» Юлии Потугиной вручена Почетная грамота Министерства образования и науки РФ.

Теплые слова в адрес виновников торжества прозвучали и от поселенческих властей. Труженики и активисты также получили Благодарственные письма.

Творческие коллективы Биробиджанского района порадовали всех жителей и гостей села своими выступлениями. Официальная часть праздника сменилась ярмарочными гуляниями со скоморохами. Посетителей ярмарки развлекали веселыми песнями и конкурсами.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *