Семеро взрослых и ребёнок погибли в пожарах в ЕАО за три месяца

16:30 | 17 марта, 2022
17 марта, РИА Биробиджан.

С 1 декабря 2021 года по 28 февраля 2022 года на территории Еврейской автономной области зарегистрировано 153 пожара, — рассказывает заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Сергей Волошин. — В результате произошедших пожаров погибли 8 человек, к сожалению, среди них один ребенок. Травмированы были 6 граждан, спасено 17 человек. Огнем нанесен ущерб на сумму около 76 млн.  рублей, спасено материальных ценностей на 1,5 млн. рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Свыше 85 % от общего числа возгораний ликвидировано в жилом секторе. Поэтому профилактической работе в жилье уделяется повышенное внимание вне зависимости от времени года. В рейдовых мероприятиях принимают участие представители средств массовой информации, работники администраций городских и сельских поселений, города Биробиджана, сотрудники полиции, энергетики. Данная работа проводится и в праздничные, выходные дни.

— Основной упор при посещении мест постоянного проживания людей, делается на тот жилой фонд, где проживают престарелые граждане и граждане, склонные к чрезмерному употреблению спиртных напитков и правонарушениям в области пожарной безопасности. Во время профилактики проводится разъяснительная работа, направленная на повышение противопожарного состояния жилья, повышение грамотности в области пожарной безопасности и правильности действий населения в случае возникновения возгорания, — подчеркнул Сергей Волошин.

О профилактической работе сотрудник МЧС России рассказал следующие факты:

— Только с начала 2022 года инспекторским составом государственного пожарного надзора проведено около 200 информационно-профилактических мероприятий в частном секторе Еврейской автономной области, с разъяснением гражданам основ безопасного поведения с отопительными приборами, правил подготовки к пожароопасному сезону. В ходе рейдов ряд домовладельцев привлечен к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. Мерам пожарной безопасности обучено 1800 человек, всем жильцам были вручены памятки по безопасности жизнедеятельности.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области призывает жителей региона к строгому соблюдению правил пожарной безопасности, где бы то ни было: в квартирах, частных домах, на дачных участках, в гаражах и на прилегающих к ним территориях, в автомобилях.

Будьте предельно внимательны и осторожны при ремонте, кладке и эксплуатации отопительной печи:

  • печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
  • Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку.
  • На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
  • Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 — 3 раза в день и не более, чем по полтора часа.
  • За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
  • Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
  • Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
  • Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
  • В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.
  • К ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.

Напоминаем, что в Еврейской автономной области для приёма сообщений о пожаре задействованы следующие телефонные номера: 101, 112.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *