Семью для своих детей ищет смертельно больной житель Хабаровска

21:00 | 17 января, 2020
17 января, РИА Биробиджан.

Хабаровчанин Александр, который неизлечимо болен раком, пытается найти семью для своих двоих детей. Мальчик и девочка несколько лет назад потеряли мать, а вскоре могут стать круглыми сиротами. В городском отделе опеки отметили, что пока брату и сестре могут подыскать временных опекунов, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт портала Губерния.

По словам Александра, его жена умерла в 2016 году. Позже мужчине поставили диагноз – рак легких. Операции не помогли.

«Никто не говорит – сколько [осталось]. Кругом метастазы. Сколько проживу – не знаю, состояние ухудшается. Хочется определиться, чтобы дети попали в хорошую семью, чтобы у них были папа и мама», – рассказал журналистам Александр.

Пока у мужчины еще есть силы, он надеется найти людей, которые позаботятся о его детях. При этом брата и сестру нельзя разлучать: они очень дружны и любят проводить время вместе. Также Александр не хочет передавать ответственность за них родственникам – у тех хватает проблем.

Из-за неизлечимой болезни, как у Александра, в отдел опеки обращаются редко: такие случаи бывают раз в два-три года. Как правило, если у сироты есть родственники, то специалисты передают ребенка им, но если родитель изъявит такое желание, то опекуна могут найти на время. Тогда забота о детях может быть совместной.

«[Речь идет] об опеке по заявлению, когда есть основания для того, чтобы временно передать ответственность за жизнь и здоровье детей. Обычно в роли таких опекунов выступают ближайшие знакомые, друзья, соседи. Иногда к нам обращаются родители одноклассников детей», – рассказала начальник отдела опеки и попечительства по Хабаровску Татьяна Паньшина.

Татьяна Паньшина уточнила, что чаще всего впоследствии опекуны начинают заботиться о детях на постоянной основе.

Дети Александра не знают, что его ждет. Весной они надеются съездить с отцом на рыбалку с ночевкой.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан #дети #рак #семья

Фото: сайт портала «Губерния».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *