Сенатор от ЕАО: 380 млн рублей получит ДФО на создание доступной среды для инвалидов в 2017 году

9:30 | 7 апреля, 2017
7 апреля, РИА Биробиджан.

Такие показатели прописаны в разделе, направленном на опережающее развитие Дальнего Востока, в госпрограмме «Доступная среда» до 2020 года, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе сенатора Ростислава Гольдштейна.

Данная госпрограмма входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Соответствующие изменения закреплены постановлением Правительства России от 7 ноября 2016 года № 1137. Работа по формированию «дальневосточных разделов» находится на особом контроле у вице-премьера — полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия Петровича Трутнева.

Для дальневосточных регионов установлен коэффициент опережающего развития, равный 1,3, при определении объема субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг. Как отметили в Минвостокразвития, по заявкам дальневосточных регионов будет выделено на 30% больше средств, чем в среднем по госпрограмме.

«В этом году начинается масштабное благоустройство городов, на эти цели выделены огромные средства — порядка 20 млрд. рублей. И создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями – одно из важнейших направлений, которое должно учитываться как при планировании мероприятий по благоустройству, так и в качестве отдельного вектора социальной политики государства. Очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными участниками общества и были вовлечены в общественную жизнь. А это во многом банально зависит от удобства их передвижения. Вот эти комфортные условия и необходимо создать, — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. –  Ни для кого не новость, что инфраструктура дальневосточных регионов пока уступает в своем развитии регионам европейской части страны. По этой причине для сокращения разрыва, а также в рамках заданного Президентом Владимиром Владимировичем Путиным курса на опережающее социально-экономическое развитие Дальнего Востока, субъекты ДФО получат больше средств на эти цели».

Субсидия включает в себя три направления: обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг, получение детьми-инвалидами качественного образования, поддержку спортивных учреждений по адаптивной физкультуре. В том числе речь идет об увеличении количества детских садов и школ с без барьерной средой для инклюзивного образования детей-инвалидов, доступа инвалидов в больницы, поддержке спортивных учреждений, работающих с инвалидами.

Планируется, что к 2020 году доступность для инвалидов приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры превысит среднероссийский уровень и составит 62%, сейчас этот показатель составляет около 50%.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *