Сенатор от ЕАО: Общественное обсуждение градостроительных инициатив поможет более эффективно применить выделенные средства

9:15 | 21 марта, 2017
21 марта, РИА Биробиджан.

Правительство РФ намерено внести изменения в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты, позволяющие перейти от процедуры публичных слушаний к процедуре общественных обсуждений, которые могут проводиться и в интернете. На заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности нововведения уже рассмотрены и одобрены. По мнению члена Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислава Гольдштейна, каждый гражданин должен иметь возможность участвовать в градостроительной политике, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу Члена Совета Федерации ФС РФ Ростислава Гольдштейна.

В настоящее время Градостроительным кодексом предусмотрено проведение публичных слушаний по проектам генеральных планов, правил землепользования и застройки муниципальных образований, проектам документации по планировке территории и вносимым в эти документы изменениям; также по вопросам о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

На таких слушаниях граждане должны присутствовать лично. Однако в силу занятости многие неравнодушные граждане, желающие участвовать в градостроительной жизни своих городов, попросту лишены такой возможности. Замена классических публичных слушаний на общественное обсуждение позволит людям принимать в них участие и через интернет. Таким образом большее количество граждан сможет влиять на градостроительную политику с минимальными затратами времени и материальных ресурсов. Широкое обсуждение и вовлечение людей в процесс позволит принимать более сбалансированные управленческие решения.

«Законопроект дает людям новые возможности активнее участвовать в жизни своих городов и высказывать мнение по поводу планируемых строительных проектов. Тем более это не праздный опрос, а процедура, в ходе которой мнения будут учитываться при принятии окончательного решения. В своем Послании Федеральному собранию президент Владимир Владимирович Путин призвал глав муниципалитетов активнее советоваться с жителями по поводу благоустройства городских пространств. Это особенно важно в контексте того,  что в 2017 году в регионы страны на улучшение облика улиц, дворов и парков из госказны будет направлено 20 миллиардов рублей. Эти средства должны быть вложены в комфортную городскую среду с учетом пожеланий жителей. И такой инструмент как общественное обсуждение градостроительных инициатив исполнительной власти в интернете, который сегодня доступен очень многим, поможет, в том числе, более эффективно применить выделенные средства с большей пользой для горожан», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *