Сенатор от ЕАО: Снижение ставки страховых взносов будет способствовать росту сектора экономики

9:35 | 14 марта, 2017
14 марта, РИА Биробиджан.

Министерство финансов РФ предложило снизить совокупную ставку страховых взносов с текущих 30 до 22%. Налоговая нагрузка будет перенесена на косвенные налоги. Так, НДС будет увеличен с 18 до 22%, но не для всех отраслей экономики.

«Такое значительное — на 8% — снижение ставки страховых взносов для предприятий на фонд оплаты труда, безусловно, будет способствовать росту сектора экономики. Высвободившиеся средства предприниматели смогут направлять на развитие бизнеса, на модернизацию, расширение, — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. — Важно понимать, что оптимальный путь сокращения дефицита бюджета — повышение собираемости налогов. И достигнуть этого можно за счет облегчения налоговой нагрузки, которая, в свою очередь, дает возможность бизнесу больше вкладывать в развитие и, как результат, больше зарабатывать. Поэтому снижение ставки страховых взносов, в конечном счете, является позитивным фактором для экономики».

Сенатор также отметил, что выгода от снижения ставки страховых взносов для бизнеса несоизмеримо больше, чем затраты на повышенную ставку НДС, особенно с учетом того, что льготы по уплате НДС предлагается сохранить для ряда отраслей экономики. Речь идет о сельском хозяйстве, финансовом секторе, медицине и образовании.

Как заявил Министр финансов Антон Силуанов, «единственное, для кого это (Повышение НДС — прим.) может дать дополнительную нагрузку — это те отрасли, которые сегодня работают всерую, которые показывают меньше выручки, которые не платят налоги». Кроме того, Министр высказал мнение, что снижение ставки страховых взносов для предприятий будет способствовать сокращению теневого сектора.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *