Сенатор от ЕАО: Сохранность собранных средств на капремонт под контролем государства

12:26 | 10 марта, 2017
10 марта, РИА Биробиджан.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющее порядок отбора кредитных организаций для размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов. По мнению члена Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислава Гольдштейна, государство приняло необходимые меры для сохранности накоплений на капительный ремонт, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Члена Совета Федерации ФС РФ.

Среди появившихся дополнительных требований: обязательное участие кредитной организации в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в российских банках в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Кроме того, она должна находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации, либо госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» должна заключить с кредитной организацией договор субординированного займа. Размер собственных средств банка должен быть не менее 20 млрд. рублей.

«Собственникам жилья важно максимально защитить свои накопления на капитальный ремонт дома в будущем, и государство приняло для этого необходимые меры. Благодаря новым критериям отбора банков для размещения собранных на капремонт средств деньги наших граждан будут храниться только в проверенных организациях, подконтрольных государству или государственным структурам. Данные изменения существенно повышают надежность размещения и дают гарантии того, что средства не исчезнут со счетов или не пропадут в результате ликвидации банка», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Отметим, что по итогам 2016 года собираемость взносов на капремонт выросла на 8,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, превысив 85%. Объем средств, полученных от граждан для проведения работ, составил более 142 млрд. руб.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *