Сенатор от ЕАО: Сокращение количества выездов за рубеж на отдых — стимул для развития российского туризма

8:10 | 29 марта, 2016
29 марта, РИА Биробиджан.

По данным Российского союза туриндустрии, количество выездов за рубеж на отдых сократилось в 2015 году более чем на 30 процентов. Член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн, представляющий в верхней палате парламента РФ ЕАО и возглавляющий группу СФ по сотрудничеству с Кнессетом Израиля, уверен, что существует потенциал для развития и роста российского туризма.

«Ничего катастрофического в этом нет. У российской туристической отрасли есть колоссальный потенциал развития, и нам нужно его использовать», — полагает Гольдштейн.

«Мне почему-то кажется, что у Ростуризма есть более важные и первоочередные занятия, чем сокрушаться о сокращении зарубежного туризма, — сказал сенатор. — Например, давно уже пора переходить от обсуждений к реальному развитию внутреннего туризма в России. Одно это может и должно дать мощный толчок отрасли. «Непаханых» туристических маршрутов в нашей огромной стране, в том числе на российском Дальнем Востоке, хватит для кратного увеличения объёмов внутреннего туризма. В России, от Калининграда до Камчатки, есть прекрасная природа, исторические и культурные объекты, но вот «хромающая» инфраструктура снижает доступность и привлекательность отдыха. Там же, где инфраструктура современная и качественная, у нас иногда заламывают такие цены, которые сравнимы с элитным отдыхом за рубежом. Так что Ростуризму есть чем заняться: и об инфраструктуре позаботиться, чтобы не хромала, и вопросы ценообразования взять под контроль. И самое главное — приложить все усилия к тому, чтобы внутренний туризм стал в России не просто модным трендом, но — в первую очередь — общенародным образом жизни, проявлением повседневного патриотизма, стремлением увидеть и узнать свой дом, свою Родину на всех расстояниях и во всех проявлениях».

Ростислав Гольдштейн также подчеркивает, что существуют доступные зарубежные маршруты, способные стать альтернативой турецким и египетским курортам.

«Что касается привычного уже для наших граждан круглогодичного пляжного отдыха, который, по понятным причинам, нам никак не организовать в России зимой, то и здесь есть где развернуться, — убеждён сенатор. — Существуют не задействованные в полной мере зарубежные маршруты «эконом-класса», дружественные для наших туристов и способные достойно заменить привычные турецкие и египетские курорты. Это, во-первых, Израиль — страна с высокоразвитым туризмом, отношения с которой развиваются, а безвизовый режим действует уже давно. Пока что мы на израильском туристическом рынке — на втором месте после США, а могли бы претендовать на первое. Израиль также может значительно увеличить свою долю на туристическом рынке России. А во-вторых, для наших туристов открываются доступные по цене интересные маршруты в Юго-Восточной Азии».

По мнению сенатора, зарубежные направления (Израиль, Юго-Восточная Азия и т.д.) также можно сделать более доступными для широких слоев населения — в том числе за счет совершенствования нормативной базы.

«Российские парламентарии работают и будут работать со своими зарубежными коллегами в этом направлении. В частности, группа СФ по сотрудничеству с Кнессетом Израиля уделит вопросам развития российско-израильских туристических связей серьёзное внимание», — отметил Ростислав Гольдштейн.

 

Валерий Коротов

887552

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *