Сенатор от ЕАО: Ужесточение ответственности за неуплату алиментов поддержал президент России Владимир Путин

15:00 | 13 мая, 2021
13 мая, РИА Биробиджан.

На этом настаивала «Единая Россия», и инициатива вошла в Послание Президента. Ранее ее поддержал Минюст. Согласно дополнениям ведомства, административное и уголовное наказание будет предусмотрено и для тех, кто платит положенную сумму не полностью. К 15 июля в Госдуму должны быть внесены законодательные изменения, которые повысят ответственность за уклонение от уплаты или неполную уплату алиментов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«В послании Президента России особое место заняли вопросы социальной сферы. В.В.Путин высказался за ужесточение ответственности за неуплату алиментов. Далеко не всегда после разводов (а они, к сожалению, имеют тенденцию к росту) папы активно помогают поднимать своих детей. Как правило, дети остаются с мамами, нагрузка на которых существенно возрастает после разводов.  Сплошь и рядом мы видим попытки отцов либо вообще не платить алименты, либо скрывать большую часть своих доходов. Формально числятся на низкооплачиваемой должности, а львиную часть своих доходов тщательно скрывают от бывших жен, от судебных приставов, от налоговых органов», — прокомментировал поддержанную президентом инициативу Владимир Джабаров, сенатор Российской Федерации от Законодательной власти ЕАО.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак ранее сообщал, что «Единая Россия» будет добиваться решения вопроса эффективного взыскания средств с алиментщиков, в том числе с помощью создания системы автоматического исполнительного производства и обмена данными между приставами и налоговыми службами. Это позволит решать вопросы назначения и взыскания алиментов удаленно.

Разработка соответствующего механизма также включена в перечень поручений по итогам Послания – он должен быть представлен к 10 октября.

«Как представляется ужесточение закона с нарушителей, ворующих (иначе не скажешь) деньги у своих детей, крайне необходимо. Согласен с генсекретарем партии Единая России, который предложил законодательно обеспечить эффективное взыскание средств с алиментщиков с путем создания системы автоматического исполнительного производства  и обмена информацией между налоговиками и судебными приставами. Это действительно поможет решить вопросы взыскания алиментов в удаленном режиме. Неуплата и занижение выплачиваемых алиментов — это преступное деяние. И за этим должна обязательно последовать неотвратимость наказания. Это будет справедливо», — заключил Владимир Махайлович.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #алименты #закон

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *