Сенатор от ЕАО Владимир Джабаров оценил «прозрение» экс-президента Латвии в отношении русского языка

12:00 | 27 января, 2020
27 января, РИА Биробиджан.

Член Совета Федерации от ЕАО, первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров выразил сожаление, что к бывшему президенту Латвии Андрису Берзиньшу понимание необходимости пересмотра госполитики по отношению к русскому языку пришло только после отставки политика. По мнению сенатора, вина на ухудшении российско-латвийских отношений лежит на властях прибалтийской республики, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на агентство ФАН.

Ранее экс-президент Латвии Андрис Берзиньш пожаловался на отношение к русскому языку в своей стране. Он указал на тот факт, что с языками не борются ни в одной стране. Пересмотреть свое отношение к вопросу следует и Латвии, уверен политик.

Владимир Джабаров оценил слова политического деятеля, выразив сожаление по поводу того, что политики «прозревают только тогда, когда оставляют свой пост». Он отметил, что «если бы в Латвии не притеснялся русский язык, если бы людей не оценивали по их национальности, эта страна была бы намного сильнее». С точки зрения Джабарова, Латвия не должна иметь такие плохие отношения со своим восточным соседом.

От взаимодействия с Россией она [Латвия — ред.] только выиграет. Необходимо делать разумные шаги, а не действовать в угоду тех, кто хочет разрушить наши отношения/Владимир Джабаров

Напомним, в настоящее время в Латвии законодательно установлен всего один государственный язык — латышский. При этом около 40% населения страны говорит на русском языке.

#riabir #риабир #политика #ЕАО #сенатор

Владимир Джабаров

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *