Сенатор от ЕАО Владимир Джабаров: Просветительская деятельность должна контролироваться государством

16:00 | 17 марта, 2021
17 марта, РИА Биробиджан.

Сенатор от ЕАО, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что закон о просветительской деятельности и контроле международного сотрудничества образовательных организаций должен быть принят. . Просветителей и популяризаторов науки обяжут согласовывать свою деятельность с властями. Госдума уже приняла закон, в случае утверждения закона Совфедом и президентом, он вступит в силу 1 июня этого года, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «360».

Как указано в пояснительной записке, отсутствие соответствующего контроля дает возможность антироссийским силам под видом просветительской деятельности вести в школах и студенческой среде пропаганду, направленную на дискредитацию государственной политики.

— Слишком много людей под видом просветительской деятельности пытаются насаждать нашей молодежи чуждые нам взгляды, чуждые идеологию и интересы. Ложный интерес, ложные ценности. И просветительская деятельность должна контролироваться государством. Иначе вместо патриотов родины мы будем воспитывать космополитов, — сказал сенатор.

По мнению Джабарова, молодежь очень подвержена влиянию, и привел в пример Украину, где после распада СССР учились по учебникам, которые бесплатно поставлял в страну Сорос. По словам сенатора, там выросло целое поколение людей, которые не знают историю и изучали ее в искаженном виде.

«Хотя я знаю, что многие люди против нового закона, но я не думаю, что мы здесь ущемляем чьи-то права. Это не цензура и не диктатура. Мы не собираемся огульно все закрывать, запрещать. Но будем смотреть очень внимательно, чтобы образовательные проекты не превратились в орудие против государства. Правительство будет определять контролирующую инстанцию. Думаю, за год мониторинга уже можно будет выявить преимущества или недостатки нового закона», — уточнил Джабаров.

#riabir #риабир #ЕАО #Совет_Федерации #Джабаров #закон #политика

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *