Сенатор Р. Гольдштейн: «Неизменность условий налогообложения – важный фактор развития бизнеса»

8:03 | 19 октября, 2016
19 октября, РИА Биробиджан.

Повышение единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в 2017-2019 гг. стало предметом дискуссии между Минфином и Минэкономразвития. Министерство финансов предложило увеличить коэффициент-дефлятор, используемый при расчете «вмененки», исходя из прогнозов инфляции: в 2017 г. – на 5,17%, в 2018 г. – на 4,81%, в 2019 г. – на 4,09%. Министерство экономического развития выступило против такой инициативы, аргументируя свою позицию тем, что увеличение налоговой нагрузки на бизнес повлечет уход малых предприятий в теневой сектор.

«Позиция Минэкономразвития в этом вопросе отвечает текущим реалиям. Ранее Президент дал четкое поручение – обеспечить неизменность условий налогообложения с 2015 по 2018 гг. для предпринимателей. В этой связи ни о каком повышении коэффициента речи быть не может», — прокомментировал член Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Сенатор отметил, что на ЕНВД работают порядка 2 миллионов предпринимателей, в основном в секторе розничной торговли и общепита. Ежегодный рост коэффициента этого востребованного налогового режима повлечет значительное увеличение нагрузки на малый бизнес (по оценкам экспертов на 12 млрд рублей до 2019 года), которая сегодня и без того значительна. Так, например, с 2017 года ИП будут платить более высокие страховые взносы из-за увеличения МРОТ.

«В 2016 году коэффициент был заморожен совершенно неслучайно. Мы прекрасно осознаем, в каких экономических условиях сегодня находимся. Бизнесу, и в особенности малому, необходимо помочь удержаться на рынке. Причем важно, чтобы предприниматели продолжали работать в легальном поле, а не в «теневом» секторе. Буквально недавно руководитель ФНС сообщил о положительной динамике поступления налоговых платежей в бюджет в этом году. Разве мы хотим развернуть эту тенденцию в обратном направлении? Вряд ли. Сделав несколько шагов вперед по выводу малого бизнеса из тени, можно оказаться снова на несколько шагов назад, — считает Ростислав Гольдштейн. — Стимулирование предпринимателей работать «вбелую», создание благоприятных условий и эффективное администрирование текущих налоговых платежей, в конечном счете, даст больший доход государству, чем несвоевременное повышение фискальной нагрузки».

 

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

senator-rostislav-goldshteyn

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *