Сенатор Ростислав Гольдштейн: «Механизм tax free целесообразно опробовать на Дальнем Востоке»

9:53 | 15 ноября, 2016
15 ноября, РИА Биробиджан.

Законопроект о введении в России tax free (Tax free, такс-фри (с англ. — «без сборов») — система возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС). НДС возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами при выезде из страны, в которой они были приобретены) планируется разработать к концу этого года. Соответствующее поручение дал Минфину первый вице-премьер Игорь Шувалов, отметив, что введение возврата налога на добавленную стоимость иностранным физическим лицам будет способствовать росту туристического потока в России и увеличению товарооборота. Протестировать механизм tax free планируется сначала в трех пилотных регионах: Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

«Введение tax free для России, по крайне мере сейчас, больше имиджевый проект, чем экономический. На первых порах реализации этого механизма из казны выпадет часть доходов, поступавших от уплаты НДС. Однако в перспективе эта мера может дать значительно большие доходы в бюджет и стимулировать развитие торговой и туристической отраслей», — прокомментировал член Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также подчеркнул, что, в первую очередь, введение tax free лучшим образом скажется на въездном туризме в нашу страну.

«Увеличивающийся турпоток даст мультипликативный эффект для смежных отраслей: от сервиса для туристов до повышения объемов продаж в российской торговле. При этом важно учитывать возросшую популярность shoping-туров в Россию в последние годы. Один из примеров – приграничные регионы Дальнего Востока. Если еще 5-10 лет назад россияне ездили в Китай за более дешевыми товарами, то сейчас, в связи с изменением валютной стоимости рубля относительно юаня, жители Поднебесной массово приезжают в Россию за покупками. Введение tax free даст дополнительный импульс к развитию этого направления. Поэтому считаю целесообразным включить в число пилотных районов по обкатке механизма tax free приграничные регионы ДФО. Тем более, что с 2017 года на Дальнем Востоке планируется запуск безвизового режима для туристов на срок до 8 дней в рамках закона о Свободном порте», — сказал Ростислав Гольдштейн.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

tax-free

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *