Сенатор Ростислав Гольдштейн: Противодействие схемам выводы прибыли из России усилят

10:15 | 29 мая, 2017
29 мая, РИА Биробиджан.

Член Совета Федерации ФС РФ прокомментировал распоряжение правительства страны, согласно которому Россия присоединяется к многосторонней Конвенции ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службы сенатора.

Присоединение к Конвенции будет способствовать противодействию схемам вывода прибыли из России и позволит скоординировать усилия по реализации Плана BEPS (глобальный План действий по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и перемещению прибыли)путём согласования на многосторонней основе изменений в отношении механизма применения действующих соглашений об избежании двойного налогообложения. При этом отсутствует необходимость проводить двусторонние переговоры по каждому такому соглашению в отдельности.  Конвенция будет применяться к 63 соглашениям, заключённым Российской Федерацией с иностранными государствами.

«Участниками плана BEPS стали все члены G-20 и ОЭСР. В целом, число стран-участниц сегодня насчитывает более 85. Актуальность разработки такого плана вызвана тем, что национальное налоговое законодательство зачастую не успевает за такими интенсивными процессами, как, например, глобализация и  цифровая экономика.  В результате появляются пробелы, которыми пользуются для искусственного занижения суммы уплачиваемых налогов. Простой пример – благодаря интернету и цифровым технологиям товары и услуги продаются и покупаются по всему миру без привязки к границам. И такая деятельность может не подпадать под действие какой-то конкретной страны, то есть, появляются возможности не платить налоги с прибыли. Безусловно, это и тому подобные действия наносят ущерб налоговой базе государств. Разработка скоординированных и прозрачных стандартов будет способствовать совершенствованию и актуализации международной налоговой системы, предотвращению сокрытию и перемещению прибыли», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Согласно плану будут разработаны и новые стандарты для предотвращения двойного «не-налогообложения». Более тесное сотрудничество между государствами поможет устранить те лазейки, благодаря которым прибыль не попадает под учет налоговых органов с помощью множественных налоговых вычетов в отношении одних и тех же выплат и злоупотреблений налоговыми соглашениями. Введение более строгих правил налогообложения контролируемых иностранных компаний позволит странам взимать налог с прибыли, спрятанной в дочерних компаниях в офшорных юрисдикциях.

В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» Конвенция подлежит ратификации, поскольку она содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.

Конвенция не противоречит Договору о Евразийском экономическом союзе и другим международным договорам Российской Федерации.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *