Сентябрь несёт повышенный риск возникновения лесных пожаров в ЕАО – прогноз «Авиалесоохраны»

15:00 | 1 сентября, 2021
1 сентября, РИА Биробиджан.

ФБУ «Авиалесоохрана» на основе многолетних данных о горимости лесов, данных Росгидромета о гирометеорологической обстановке за август, прогноза температуры и осадков на сентябрь разработан долгосрочный прогноз рисков ЧС в лесах на первый осенний месяц, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе организации.

«Прогнозируемый высокий риск возникновения  лесных пожаров не означает, что в регионе обязательно возникнет ЧС. Многое зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, оперативности обнаружения и тушения пожаров.

В текущем году лесные пожарные службы и привлеченные лица потушили на землях лесного фонда на территории Российской Федерации более 11,5 тысяч пожаров, сохранив от огня миллионы га лесных территорий.

В 39 регионах от 90 до 100% всех возникших пожаров на землях лесного фонда потушены в течение первых суток, в том числе в Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Псковской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Московской, Ивановской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской, Астраханской, Ростовской областях, республиках Крым, Дагестан, Ингушетия, Марий Эл, Удмуртской, Чувашской, в Нижегородской, Оренбургской,  Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областях, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Хакасия, в Алтайском крае, в Кемеровской, Новосибирской, Омской областях, в Республике Бурятия, в Приморском крае и Сахалинской области.

Долгосрочный прогноз на сентябрь

В течение сентября условия погоды могут создавать повышенные риски возникновения и распространения лесных пожаров на территории:

Центрального федерального округа (в западной части Белгородской области, на всей территории Брянской, Орловской, Курской, Воронежской, Тамбовской Белгородской областей, в южной части Калужской области, в южной части Липецкой области);

Южного федерального округа (в северной части Ростовской области, в северной части Волгоградской области, на всей территории Республики Крым);

Приволжского федерального округа (в юго-западной части Саратовской области, в восточной части Оренбургской области, в южной части Республики Башкортостан);

Уральского федерального округа (в южной части Курганской области, в южной части Челябинской области);

Сибирского федерального округа (в юго-восточной части Красноярского края, в западной части Иркутской области);

Дальневосточного федерального округа (в западной и северной частях Хабаровского края, в южной части Сахалинской области, на всей территории Еврейской автономной области, в северо-западной части Приморского края, в южной части Камчатского края)», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пожары #прогноз

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *