Сергей Овчинников: Городская администрация подошла к претензионной работе с подрядчиками формально

19:47 | 17 октября, 2016
17 октября, РИА Биробиджан.

По обращению активистов Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области прокуратура Биробиджана провела проверку по факту бездействия мэрии городского округа при исполнении шести муниципальных контрактов по ремонту автомобильных дорог местного значения. По результатам проверки надзорный орган установил, что с 2015 г. претензионная работа мэрии города с подрядчиками ограничивалась только направлением им извещений о неисправности дорожного покрытия.

Муниципальные контракты на ремонт ряда автодорог областного центра были заключены в 2013 г. Данные документы устанавливали трехлетний гарантийный срок на проведенные работы. В течение этого периода времени на гарантийных участках дорог в ходе неоднократных мониторингов активистов и экспертов Народного фронта, в том числе в рамках проекта ОНФ «За честные закупки», выявлялись различные замечания к состоянию дорожного полотна – выбоины, трещины, разрушения бортового камня и другие. Отвечая на обращения регионального отделения ОНФ, направленные по итогам проведенных осмотров, представители мэрии сообщали, что подрядные организации в рамках своих гарантийных обязательств не устраняли выявленные недостатки.

В свою очередь городская администрация, проводя претензионную работу с подрядчиками, ограничилась лишь направлением в их адрес извещений о неисправностях дорожного покрытия, не предприняв таким образом исчерпывающих мер воздействия на подрядчика, который был обязан за свой счет устранить выявленные недостатки в рамках выполнения гарантийных обязательств, предусмотренных заключенными муниципальными контрактами. Одной из таких мер могло бы стать обращение мэрии города в суд с требованием обязать подрядчика устранить выявленные неисправности, отметили общественники.

Кроме того, надзорным органом установлено, что в нарушение действующих нормативов СНиП муниципальным заказчиком при приемке выполненных работ не проверялось соответствие толщины покрытия автомобильных дорог проектным параметрам.

Прокуратурой Биробиджана в адрес главы мэрии областного центра внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

«Проверка, проведенная прокуратурой Биробиджана, подтвердила выводы активистов ОНФ о том, что городская администрация подошла к претензионной работе с подрядными организациями формально. Отмечу также, что у большинства дорог, ставших предметом прокурорской проверки, в настоящее время истек срок гарантийных обязательств подрядчика. Таким образом, теперь придется исправлять недочеты дорожного ремонта за счет средств городского бюджета. С учетом масштабных ремонтных работ, которые на сегодняшний день ведутся на ряде автодорог общего пользования в Биробиджане, вопросы их качества и дальнейшего исполнения гарантийных обязательств подрядчиком должны быть поставлены мэрией города на особый контроль», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Сергей Овчинников.

https://onf.ru/sites/default/files/styles/onf_2_node_photo_middle/public/cms/wp-content/uploads/2016/10/rslr0023_0_0_5.jpg?itok=D6WeBuvu

ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *