Сергей Самаруха: Городские леса взяты под круглосуточное наблюдение

9:23 | 8 апреля, 2016
8 апреля, РИА Биробиджан.

Жителей Биробиджана призывают воздерживаться от разведения костров и пуска палов, какие бы цели они при этом ни преследовали. Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Самаруха, с 5 апреля на территории областного центра начался противопожарный сезон. Все городские леса взяты под круглосуточное наблюдение.

— Пусть никого не успокаивает то, что у нас прошли дожди, — сказал Сергей Гаврилович. – Погода в апреле переменчива, и особенно опасен сильный ветер. Он высушит прошлогоднюю траву, а если кто-то разведет костер, пустит пал, то с потоком воздуха пламя быстро распространится.

 

Сергей Самаруха призвал биробиджанцев учиться не на своих, а на чужих ошибках.

— Давайте вспомним, к чему запуск палов привел в прошлом году в Хакасии. Сгорели целые деревни. У нас тоже на окраинах и частный сектор, и дачные поселки, построенные преимущественно из древесины. Скоро дачники поедут на свои участки, и у многих возникнет соблазн уничтожить траву с помощью огня. Настоятельно требуем не делать этого, потому что может случиться беда, — отметил первый заместитель главы мэрии города.

Журналистам также рассказали об ужесточении законодательства по отношению к тем, кто все же разводит костры и пускает палы. Весь ущерб в случае возникновения пожара будет компенсировать его виновник, подчеркнул Сергей Самаруха.

— Меня удивляет эгоизм тех граждан, которые, игнорируя запреты, разводят костры и пускают палы, — признался Сергей Гаврилович. – Они, вероятно, считают, что делают это для собственного благополучия, так им будто бы проще содержать свои земельные участки. Но отравленным дымом воздухом потом придется дышать и им самим, и их детям, и их пожилым родителям. Поэтому прежде чем бросить спичку, надо хорошо подумать. И лучше для нас всех, биробиджанцев, эту спичку вообще не зажигать.

В мэрии города прошла пресс-конференция по пожароопасной безопасности (1) В мэрии города прошла пресс-конференция по пожароопасной безопасности Первый заместитель главы мэрии города Сергей Самаруха

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *