Серийное производство истребителей МИГ-35 запущено в России

8:30 | 2 сентября, 2019
2 сентября, РИА Биробиджан.

В России начато серийное производство ставшего уже знаменитым благодаря новостям, но до недавнего времени проходившим испытания, МИГ-35. Это многофункциональный лёгкий истребитель, хотя и относящийся к четвёртому поколению, но считающийся перспективным. О запуске производства заявил генеральный директор корпорации МиГ на проходящем в нашей стране в конце августа Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019. Данная модификация выполнена из качественно иных, композитных материалов, оснащена новой радиоэлектронной системой и обладает ресурсом дальнейшей модернизации. Заинтересованность в приобретении данного летательного аппарата уже высказали иностранные гости, в частности, Президент Турецкой Республики, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Серийное производство уже началось. Мы уже начали поставки с прошлого года самолетов, производство полностью развернуто», – приводит информационный портал IZ.RU слова генерального директора российской самолетостроительной корпорации «МиГ» Ильи Тарасенко, сказанные им на авиасалоне МАКС-2019. Господин Тарасенко отметил, что компания готова обеспечивать «все потребности как для Минобороны РФ, так и для других заказчиков».

Новый легкий российский истребитель хоть и создан на базе МиГ-29, однако далеко ушел от своего предшественника, указывает информационный сайт Вторая Планета. Если раньше доля композитных материалов в фюзеляже истребителя не превышала более 1%, сейчас из угле- и стеклопластика сделаны 25% деталей самолета. Обновилась и электроника: МиГ-35 получил радиолокационную станцию серии «Жук». Она замечает летательный аппарат на расстоянии до 160 километров, одновременно способна сопровождать до 30 воздушных целей и на 6 наводить оружие. Весомое конкурентное преимущество МиГ-35 – открытая архитектура. Это значит, что покупатель сможет установить на российский истребитель любое, в том числе и иностранное, оборудование.

Экспортный МиГ-35Э, представленный на авиасалоне, существенно модернизирован. На него установлен радар с активной фазированной решеткой (АФАР), новая «цифровая» кабина. Осуществлен переход на единый индикатор, который управляет системами, в том числе, вооружения. По словам господина Тарасенко, «тачскрин» упрощает управление самолетом, МиГ-35 по сути подключен к компьютеру. Кроме того, у экспортной версии увеличена площадь крыла для улучшения аэродинамики, отмечает издание Утро.ру.

«Я надеюсь, что это будет несколько десятков, но все зависит от потребности нашего заказчика», – подчеркнул гендиректор РСК МиГ, пишет интернет-издание Комсомольская правда. Первый контракт на поставку предсерийной партии, состоящий из шести машин, был подписан на форуме «Армия-2018». Так же на авиавыставке МАКС Президент Турции Реджеп Эрдоган оценил новый российский истребитель Су-57. Турецкий лидер впервые посетил выставку МАКС. Интерес господина Эрдогана к российской военной новинке не случаен. После того, как Анкара приобрела российские зенитные ракетные комплексы С-400, США отказались от поставки в Турцию истребителей F-35.

Наверняка, приобретение зарубежными представителями российских боевых машин позволит и дальше развивать самолётостроение в нашей стране. Конечно, остаются нарекания в низком уровне качества поставленного оборудования. Однако то, что у России есть зарубежные союзники, готовые платить за него немалые деньги, уже хорошо и даёт надежду на будущее отечественным компаниям.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МИГ #производство #самолеты

фото: из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *