Серийного маньяка, сбежавшего из психбольницы в Хабаровске, задержали сотрудники полиции

22:46 | 30 сентября, 2016
30 сентября, РИА Биробиджан.

Мужчина признался, что спланировал свой побег

 Как пишут наши коллеги из «Комсомольской правды – Хабаровск», сбежавшего 4 дня назад из краевой психиатрической больницы пациента сегодня вечером задержали сотрудники уголовного розыска. Он прятался в сторожке садоводческого товарищества, расположенного на 16-ом километре автодороги «ХабаровскВладивосток«. Как оказалось, 48-летний уроженец Магаданской области, свой побег из клиники тщательно спланировал. Утром 26 сентября он пожаловался на зубную боль и, воспользовавшись тем, что медсестра отвлеклась на заполнение документов, сбежал из лечебного учреждения.

— Оказавшись за стенами больницы, мужчина пешком направился в сторону южных городских окраин. Первую ночь он провел на улице. После суток скитаний добрался до садоводческого товарищества, где до судимости работал сторожем, — рассказывает Кирилл Блинов, начальник пресс-группы УМВД по Хабаровску.

Там же пациент, на счету которого серия тяжких преступлений, нашел себе новую одежду, подкармливали его все эти дни дачники и урожай с соседних огородов. При этом пациент прекрасно понимал, какой шум в городе поднял его побег и никому из своих добродеятелей не называл ни имени, ни фамилии, ни, тем более, не рассказывал о своем прошлом.

Всё эти четыре дня хабаровская полиция не знала покоя: сбежавшего искали участковые, наружные наряды полиции и сотрудники уголовного розыска. Именно силами последних и был задержан беглец в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Во время поисков преступника, на счету которого разбой и изнасилование, телефон дежурной части не умолкал — на него постоянно поступали звонки от встревоженных хабаровчан, которые видели похожего по описанию мужчину в городе. И хотя эта информация не вывела полицию на след, правоохранители поблагодарили горожан за сознательность.

Сейчас мужчина ни для кого не представляет опасности — его вернули в краевую психиатрическую больницу, где ему теперь придется задержаться. До побега судьба пацента с диагнозом «шизофрения» могла сложиться совсем иначе.

— Он прошел две комиссионные проверки, последняя из которых была девятого сентября и подтвердила, что медикаментозное лечение оказалось эффективным, окружающим пациент угрозы не представляет, поэтому он содержался в отделении общего режима, — комментирует «Комсомолке» Геннадий Ракицкий, главврач краевой психиатрической больницы. — В Хабаровске у него родственников нет, за ним собиралась приехать сестра и забрать под свою ответственность в Анадырь.

Однако теперь, с учетом побега, его едва ли ждет такое развитие событий. Между тем, руководству краевой психиатрической больницы, предстоит разобраться с охраной лечебного учреждения.

источник : http://www.hab.kp.ru/daily/26588/3604236/

В Хабаровске и окрестностях продолжаются поиски сбежавшего из психбольницы серийного маньяка

14458867_686863884811153_2054730768_n

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *