Сфера ЖКХ в ЕАО почти на 70% готова к отопительному сезону

15:30 | 27 августа, 2020
27 августа, РИА Биробиджан.

Для прохождения отопительного периода 2020/2021 года в рамках государственной программы области «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» из средств консолидированного бюджета муниципальным образованиям области определена финансовая поддержка в объёме более 204 млн. рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Всего должно быть выполнено 99 мероприятий. Это замена 5,8 км тепловых сетей, 14,98 км сетей водоснабжения и 1,38 км сетей водоотведения. Также в ЕАО заменят 34 котла, 86 единиц насосного оборудования, установят 11 резервных источников электроснабжения. Еще один немаловажный аспект – разработка проектной документации на 18 объектов сферы ЖКХ.

По состоянию на 20 августа готовность жилищно-коммунального хозяйства области к предстоящему осенне-зимнему периоду составляет 67,7%. В 2019 году на эту же дату область была готова только на 58 процентов.

В ЕАО уже промыто и опрессовано 989 многоквартирных домов, подготовлено 84 из 112 котельных, заменено 14 котлоагрегатов. Подготовлено (промыто, опрессовано, проведены мероприятия по текущему ремонту) 223,532 км тепловых сетей, заменено 3,583 км. Подготовлено 217,667 км водопроводных сетей и 164,469 км канализационных сетей.

Для обеспечения накопления необходимого запаса топлива для нужд теплоснабжающих организаций на территории области проводятся мероприятия по централизованному закупу угля. 45-дневный запас для всех котельных региона приобретает ресурсоснабжающая организация МУП «Городские тепловые сети». Всего необходимо 46,8 тыс. тонн твердого топлива. Срок заключения контракта 8 сентября. Сейчас прорабатываются вопросы участия в торгах крупных угледобывающих предприятий.

Как рассказал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Валерий Самков, проблемным вопросом остается несбалансированность областного и местных бюджетов:

«Это не позволяет своевременно производить расчеты за предоставленные коммунальные услуги и выплачивать компенсацию организациям ЖКХ в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги. Правительством области совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики ведется последовательная работа с Минфином России для выделения бюджету области дополнительных средств на сбалансированность».

Состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства в Еврейской автономной области требует системных решений. Высокий износ инженерной инфраструктуры не позволяет проводить планово-предупредительный ремонт сетей и оборудования систем водоснабжения, коммунальной энергетики. Его практически полностью заменили аварийно-восстановительные работы.

«Мы провели огромную работу в 2020 году и смогли определить весь перечень мероприятий, чтобы довести до нормативного уровня объекты, оказывающие услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению в ЕАО. По предварительной оценке, стоимость работ составит почти 2 950 млн. рублей. Механизм реализации на краткосрочный период возможен через государственное-частное партнерство, посредством концессионных соглашений. В настоящее время этот вопрос прорабатывается с ПАО «РусГидро» и ООО «Коммунальные интеллектуальные системы» по подготовке и рассмотрению инвестиционных программ», — отметил временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *