Шахматную площадку открыли в с. Амурзет в ЕАО благодаря гранту сенатора Ростислава Гольдштейна

16:00 | 10 ноября, 2019
10 ноября, РИА Биробиджан.

Один из победителей конкурса грантов члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейна для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему-2019» учитель средней школы с. Амурзет Максим Гайдаев реализовал свою мечту об открытии в селе шахматной площадки. На выделенные сенатором средства приобретены мебель, игровые комплекты, часы. Накануне здесь прошли первые соревнования с участием ребят из сел Октябрьского района, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт МКУДО «Центр детского творчества» с. Амурзет.

«8 ноября 2019 на базе интерната МБОУ «СОШ с. Амурзет» прошли районные соревнования по шахматам «Белая ладья». Соревнования начались с торжественного открытия шахматной площадки в рамках реализации социального проекта «ГАМБИТ» при поддержке сенатора Совета Федерации Ростислава Гольдштейна. Открытие шахматной площадки состоялось благодаря победе учителя средней школы села Амурзет Гайдаева Максима Игоревича в конкурсе грантовых проектов «Измени жизнь к лучшему».

В лично-командном первенстве приняли участие 17 юных шахматистов школ сел Амурзет, Полевое, Благословенное и обучающиеся кружка «Шахматы» филиала ЦДТ в селе Ек. Никольское. Соревнования проходили в режиме Рапит по швейцарской системе.

Победителями в личном первенстве стали: среди девушек 1 место заняла Краснолуцкая Анастасия, второе место – Мельник Дарья, третье место – Кречкина Анастасия (Амурзет); среди юношей 1 место занял Коржев Леонид (Полевое), второе место Пономарев Сергей (ЕкНик), третье место Лесков Александр (ЕкНик).

В командном зачете победителем стала команда школы села Амурзет, второе место у команды ЦДТ и третье место – Полевое.

Все победители и призеры были награждены дипломами соответствующих степеней», – говорится в сообщении.