Шашечными баталиями стартовал в Биробиджане муниципальный этап Президентских игр

11:52 | 17 апреля, 2017
17 апреля, РИА Биробиджан.

Девять школьных команд вышли сегодня на старт муниципального этапа спортивных соревнований среди школьников «Президентские спортивные игры» в шахматно-шашечном клубе им. Эзраиля Шейнмана в Биробиджане. Учащимся городских образовательных учреждений 2004-2005 годов рождения предстоит сначала сыграть в шашки, а затем  течение недели проплыть эстафетную дистанцию в бассейне, показать себя в стрит-баскете и настольном теннисе, предусмотрена также легкоатлетическая программа, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

— Призываю вас, ребята, максимально серьезно отнестись к этим соревнованиям, — сказал в приветственном слове главный специалист-эксперт отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города Александр Данченко. – Победитель муниципального этапа будет участвовать в областном этапе, а там уже и до всероссийского финала в Краснодарском крае недалеко.

В каждой шашечной школьной команде выступают по три девочки и три мальчика. Контроль времени на партию 10 минут (по пять минут на каждого игрока). Главный судья соревнований Никита Емельянцев первым делом развеял бытующие в подростковой среде неофициальные правила.

— Ребята, такого понятия как «фук» в шашках на самом деле нет, — объяснил специалист. – Рубить в шашках нужно обязательно, но за несрубленную пешку «на фук» не берут. Следует в таком случае поднять руку и подозвать судью.

Как отметил Александр Данченко, особой значимости стартовавшим спортивным играм придает еще и то, что они идут в зачет спартакиады школьников. Уже завтра юных спортсменов ждут в бассейне «Дельфин».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *