Схему теплоснабжения Биробиджана нужно актуализировать – министр РФ

11:00 | 29 июня, 2019
29 июня, РИА Биробиджан.

Ряд важных заявлений о развитии системы жилищно-коммунального хозяйства Биробиджана сделал в ходе визита в Еврейскую автономную область министр РФ по строительству и ЖКХ Владимир Якушев. В частности, поставлены задачи по преодолению кризиса нехватки мощностей теплоснабжения и водоотведения, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правительства ЕАО.

«Владимир Якушев в рабочей поездке по Еврейской автономной области посетил Биробиджанскую ТЭЦ и другие инфраструктурные объекты коммунального хозяйства. Министр осмотрел теплоцентраль, а также провел на предприятии совещание.

Отмечалось, что если в предыдущие годы отопительный сезон в областном  центре прошел со сбоями, прошедшую зиму Биробиджанская ТЭЦ отработала стабильно.  Это стало возможным благодаря большой работе по подготовке оборудования к зиме. Общий объем вложенных ДГК средств составил 128 млн рублей. Были проведены капитальные ремонты трех паровых котлов, текущий ремонт шести котлов, электротехнического и прочего котельного оборудования, а также магистральных тепловых сетей. За 5 месяцев 2019 года компания  уже вложила в станцию 26 млн рублей, а всего планирует затратить 60 млн. Как заверило руководство энергокомпании, в ближайшие годы финансирование  обновления оборудования станции продолжится. Так, на период с 2019 по 2023 гг. запланировано выделить на ремонты свыше 770 млн рублей. В то же время губернатор Александр Левинталь, руководители Дальневосточной генерирующей компании обратили внимание  министра на необходимость включения программы теплоснабжения Биробиджана в состав целевых программ федерального уровня.

Подробно все проблемные вопросы были обсуждены на совещании под руководством министра и при участии руководства области, города, ДГК и  компаний коммунальной сферы.

— Сегодня мы все – федеральные, региональные муниципальные органы власти, а также бизнес отвечаем за реализацию  национального проекта по Указу 204 Президента Владимира Путина и должны принимать в нем самое непосредственное участие. Индикаторы, на которые мы должны выйти  по переселению из аварийного фонда, объемам строительства жилья, социальных объектов, четко определены, — подчеркнул  Владимир Якушев. —  То, что схему теплоснабжения города, о которой сегодня шла речь, нужно актуализировать, не вызывает никакого сомнения. Поэтому после совещания будут поставлены сроки, в которые обеим сторонам – правительству и ДГК – необходимо будет представить технологические решения, чтобы реализовать в рамках Указа все задачи с учетом имеющихся ресурсов и системного подхода. Считаю, что под руководством губернатора нужно создать рабочую группу, которая к 1 сентября представит свои предложения, на которые даст свои заключения Минстрой и Минэнерго. Должно быть найдено конструктивное решение, которое позволит обеспечить надежность и эффективность работы системы теплоснабжения. Задачи  безопасного прохождения отопительного сезона общие, и каждый отвечает за их выполнение на своем уровне.

По словам министра, главное, с чем нужно определиться руководству субъекта и Дальневосточной генерирующей компании, где в городе еще необходимо подсоединить площадки к централизованному теплоснабжению. В этом заинтересовано и Министерство, так как там появится новое жилье в рамках исполнения федеральных проектов.  «Сегодня одни районы снабжаются теплом от ТЭЦ, а другие  муниципальными котельными, поэтому нужно посмотреть оптимальные варианты с учетом имеющихся на теплоцентрали свободных  мощностей. Наложить на технические моменты финансовую модель и найти решение», — сказал Владимир Якушев.

По его словам, в прошлом году отопительный сезон проходил непросто, на что были объективные причины — рост цен на мазут и уголь, появились выпадающие расходы, которые не перекрывались и не были предусмотрены в бюджете субъекта, поэтому заявки компенсировались из федерального бюджета, регион понес расходы из бюджета. Сейчас важно согласовать  совместные действия, чтобы следующий отопительный сезон пройти более организованно.

С министром  также были обсуждены проблемные вопросы водоснабжения и водоотведения Биробиджана. Сегодня очистные и водозаборные сооружения нуждаются в модернизации, и регион рассчитывает привести их в нормативное состояние посредством участия в нацпроекте «Чистая вода», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #министр #ТЭЦ

Фото: сайт правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *