Шесть человек погибли в пожарах в Смидовичском районе ЕАО за прошедший год

9:30 | 20 января, 2021
20 января, РИА Биробиджан.

Внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло в администрации Смидовичского района под председательством главы Максима Шупикова и начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковника Романа Бойко. На экстренном собрании присутствовали заместители главы района, начальники управлений и отделов, главы городских и сельских поселений, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На повестке дня стоял вопрос об организации дополнительных мероприятий по предупреждению пожаров, гибели и травмирования на них людей.

— В прошедшем году в Смидовичском районе ликвидировано 306 пожаров, на которых, к сожалению, погибли 6 взрослых и ребенок, а 3 человека были травмированы. Сложившееся положение дел свидетельствует о недостаточности и полноте принимаемых органами местного самоуправления мер по стабилизации обстановки с пожарами, — проанализировал ситуацию начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Иван Копысов.

Как отметил Иван Сергеевич, наибольшее количество пожаров в 2020 году зарегистрировано в Николаевском и Приамурском городских поселениях. Основными причинами возгораний явились: нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей и электрооборудования, неосторожное обращение граждан с огнем, а также неисправность транспортных средств.

Для улучшения пожароопасной обстановки в 2021 году сотрудниками МЧС России было предложено комиссии разработать план проведения профилактических мероприятий и строго выполнять его, рассмотреть вопрос о введении особого противопожарного режима в населенных пунктах района.

— Эту работу следует сделать не для галочки, а выполнить на деле ряд профилактических мер. Ведь только постоянная профилактика происшествий с огнем позволит избежать серьезнейших последствий и защитить населенные пункты от огня. Вам следует организовать межведомственные рейды, вручение памяток – рекомендаций гражданам, проводить разъяснительные беседы на встречах с рабочими коллективами, школьных собраниях, уроках. А также необходимо рассмотреть вопрос сноса неэксплуатируемых зданий и принять безотлагательные меры к очистке территорий населенных пунктов от горючего мусора и свалок. Такой многосторонний подход будет способствовать усилению защиты населенных пунктов от пожаров, повысит грамотность населения в вопросах безопасности, а значит приведет к стабилизации пожароопасной обстановки в районе, — обратился к собравшимся полковник Роман Бойко.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *