Шесть человек пострадали от укусов клещей в ЕАО

13:43 | 18 апреля, 2016
18 апреля, РИА Биробиджан.

Управление  Роспотребнадзора по ЕАО продолжает осуществлять мониторинг за заболеваниями, переносчиками которых являются клещи. По состоянию на 15 апреля  2016 года в медицинские организации  области  обратилось 6 человек с присасыванием клещей, из них — 3 детей.

Присасывание клещей зарегистрировано  у жителей  4-х административных территорий:  г. Биробиджан,  Октябрьский, Облученский и Смидовичский районы.

По сравнению с аналогичным  периодом предыдущего года количество обращений с присасыванием клещей увеличилось  с 2-х случаев  до 6-ти.

За текущий период  2016 года  в вирусологической лаборатории выполнено  15 экспресс-исследований клещей, в том числе 6-ти снятых с людей.  Антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен. В 5-ти исследованных клещах  обнаружены возбудители клещевого боррелиоза и в 2-х клещах — гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся через укусы клещей, не зарегистрировано.

Напоминаем жителям области!

При посещении лесопарковых зон отдыха, леса необходимо иметь одежду спортивного типа и головной убор; применять средства, отпугивающие клещей; осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берёте с собой в лес; регулярно проводить само-взаимо осмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела.

В настоящий период времени лучшим способом профилактики всех заболеваний, передающихся при присасывании клещей, является предотвращение присасывания клещей.

Роспотребнадзор ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *