Шесть отличников выпустила в этом году Биробиджанская детская музыкальная школа

19:44 | 1 июня, 2017
1 июня, РИА Биробиджан.

Выпускной вечер прошел накануне в Биробиджанской детской музыкальной школе им. А.С. Пушкина. Отметившая в этом году свое 80-летие, ДМШ дала путевки в самостоятельную творческую жизнь 31-му учащемуся. При этом шесть юных талантов получили красные Свидетельства об освоении дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ в области искусств, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Торжество проходило в актовом зале, который сразу же стал очень тесным и от хозяев, и от гостей – пришлось выставлять приставные стулья. Просторно было только тем, кто подтверждал полученные знания и умения на сцене. А спели и сыграли, кажется, все, включая даже порой и родителей. Обладательница академического сопрано Яна Бральгина исполнила одну из своих самых любимых песен на итальянском языке – «Кон Тэ Партиро». Примечательно, что начиналась творческая биография талантливой вокалистки еще в детском саду, но — с танцев.

— В садике заметили потенциал мой и сказали, что нужно срочно поступать в музыкальную школу. Я сначала занималась танцами, поняла, что это не мое, хочу музыку!  как раз танцами только начала заниматься. Но родители привели сюда и все! – рассказала Яна.

Всё для нее, как и для других тридцати выпускников, – это теперь уже более семи лет учебы «за плечами» у замечательных педагогов, это выступления на общегородских концертах и общественных мероприятиях, это международные и всероссийские конкурсы, это первые победы и первые овации. Хотя несправедливо было бы, наверное, забывать в такой день и о трудностях, которых на пути этих совсем еще юных звездочек тоже случалось немало. Выпускник по классу фортепиано Павел Мазуркевич, к примеру, признался, что не раз у него возникало желание «все бросить». Но музыка его уже не отпускала.

— Конечно, были моменты, когда хотелось все бросить, уйти, было тяжело, многие песни не получались, но никогда не сдавался, всегда шел вперед, всегда мне это нравилось и всегда приносило большое удовольствие, — отметил юный музыкант.

«Путевки», то есть свидетельства, выпускникам вручала директор детской музыкальной школы Татьяна Конончук. По ее словам, выпуск этого года — «очень сильный». Такие имена, как Мария Кудина, Анна Денисенко, Екатерина Старухина, Алиса Тираспольская и многие, многие другие, (всех просто не перечислить), хорошо известны биробиджанским ценителям искусств. И еще не раз прозвучат на лучших сценах города, области, а, может, как уже не раз бывало с выпускниками прошлых лет, и всей страны.

— Сегодня особенный для вас день, — сказала Татьяна Анатольевна, обращаясь к ребятам. — Наверняка, в вашей жизни будут еще выпускные. Но эта учеба у вас самая первая, самая яркая и самая продолжительная.

Всю эту продолжительную учебу вместе с выпускниками прошли их родители, которые, по мнению Татьяны Конончук, тоже вполне могут считать себя учащимися школы. Мама Павла Мазуркевича – Ольга Андреевна — с таким статусом согласна.

— Это правда, мы учились вместе с детьми, и все было, конечно, — говорит Ольга Мазуркевич. – Но сегодня праздник. И хотелось бы поблагодарить наших замечательных преподавателей. Искусство облагораживает душу. То, что они вложили в наших детей, это еще вернется. Низкий им поклон.

Кстати, Яна Бральгина все-таки танцует, как, кстати, и Павел Мазуркевич, и многие другие выпускники ДМШ. Они великолепно держатся на сцене, они талантливы во всем. Но не мыслят своего будущего без музыки.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *