Шесть постов добровольных пожарных действует на территории ЕАО

16:30 | 12 февраля, 2019
12 февраля, РИА Биробиджан.

Тушить пожары в районах области помогают добровольные пожарные, которые из-за отдаленности сёл, почти всегда первыми пребывают на место происшествия. Добровольцы часто помогают спасти имущество, жилье граждан. Всего в автономии создано шесть постов добровольных пожарных команд в селах Найфельд, Дубовое, Надеждинское, Валдгейм и Пронькино и поселке Хинганск, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Приближается весенне-летний период, который каждый человек ждет с большой радостью, планирует не только отдых на природе в выходные и праздничные дни, но и проведение работы на приусадебных участках, дачах. К сожалению, после таяния снега и ухода талой воды резко ухудшается обстановка с пожарами. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы и мусора зачастую оборачивается бедой — в этот период резко увеличивается количество пожаров, происходящих именно по этой причине. Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан.

Тушить пожары в районах Еврейской автономной области помогают добровольные пожарные, которые из-за отдаленности сёл, почти всегда первыми пребывают на место происшествия.  Благодаря добровольцам, зачастую удается спасти имущество, жилье граждан. Создание условий для организации добровольной пожарной охраны, обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории населенных пунктов относится к полномочиям и обязанностям органов местного самоуправления. Всего в автономии создано шесть постов добровольных пожарных команд в селах Найфельд, Дубовое, Надеждинское, Валдгейм и Пронькино и поселке Хинганск.

В период подготовки к пожароопасному сезону особое внимание акцентируется на проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение случаев нарушений требований пожарной безопасности, связанных со сжиганием сухой травы, остатков растительности и мусора, а также очисткой территорий от сгораемого мусора. В ходе межведомственных рейдов сотрудники МЧС России разъясняют жителям области первичные меры пожарной безопасности.

Необходимо уже сейчас организовать работу по подготовке населенных пунктов к весеннему пожароопасному периоду, — рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России Владимир Зельманович. Главам поселений нужно взять на контроль устройство защитных противопожарных полос, уборку территорий населенных пунктов от сухой растительности и бытового мусора, чтобы исключить возможность перехода огня с прилегающих пустырей и болотистых мест на жилой и дачный секторы. Помимо этого, следует спланировать совместные рейдовые мероприятия по территориям садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Огнеборцы, также, напоминают жителям автономии, что в случае введения на территории области особого противопожарного режима разведение костров, проведение пожароопасных работ, сжигание сухой растительности и мусора запрещается», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #добровольные_пожарные #села #районы #МЧС

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *