6,5 миллионов рублей выплатили жителям п. Николаевка ЕАО за крыши, пострадавшие во время града

12:00 | 6 августа, 2020
6 августа, РИА Биробиджан.

Ликвидация последствий ЧС в Николаевском городском поселении Смидовичского района автономии находится на особом контроле временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Хозяева частных подворий, которые попали в зону ЧС, получили деньги на частичное или полное восстановление кровель на своих домах. Крыши многоквартирных жилых домов в Николаевке перекрывают в рамках программы капитального ремонта.

Единовременную денежную выплату в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией уже получили 178 граждан. Её размер зависит от степени повреждения кровли: менее или более 50 процентов. 96 человек получили по 25 000 рублей, 82 человека – по 50 000 рублей соответственно. Это практически все, кому право на получение «чрезвычайной» выплаты подтвердили. В процессе проверки на данный момент всего четыре заявления. Общий объём выплат составил 6 миллионов 500 тысяч рублей.

В списке на капитальный ремонт кровли – 34 многоквартирных дома. На двух работы уже завершены.

«Мы проводим капитальный ремонт в 31 многоквартирном доме в Николаевке. В настоящий момент ремонт крыши идет в семи многоквартирных домах. Погодные условия мешают продолжить и закончить ранее начатые работы. Так, например, на улице Комсомольская, 8, ремонтные работы проделаны на 40 процентов, а на Строительной, 7, – на 50 процентов. Восстановление кровли уже завершено в двух домах населённого пункта: по улицам Комсомольская, 23, и Дорошенко, 8. Это проверила рабочая комиссия. Предварительный осмотр проделанной работы показал, что в последнем необходимо доделать слуховые окна. К сожалению, покрыть крыши во всех домах до 10 сентября текущего года, как это было заявлено ранее, из-за погодных условий можем и не успеть. Но при наступлении хорошей погоды подрядные организации будут наращивать темпы выполнения работ и стараться завершить к определённому договором сроку», – рассказала руководитель фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» Анна Лапицкая.

Также в список включены два дома, которые будут капитально отремонтированы в рамках краткосрочного плана выполнения работ и один аварийный.

Ремонт крыш многоквартирных домов в населенном пункте проводят две организации: ООО «Бизнесстройальянс» и ООО «Проект АПМ». На восстановление кровли в многоквартирных домах выделено более 34 миллионов рублей. Из них в фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» уже поступило 12 миллионов рублей. Двум подрядным организациям выплачены авансы – 10 процентов от всей необходимой суммы. Полная оплата подрядчикам пройдёт после комиссионного приема и предоставления исполнительной документации.

«Жители Николаевки очень ждут завершения работ. С ухудшением погоды изнашивается защитное плёночное покрытие на крышах домов. В администрацию Николаевского городского поселения от пострадавших начали поступать жалобы. Мы реагируем на них и принимаем все возможные меры по устранению проблем», – отметил заместитель главы администрации Николаевского городского поселения Сергей Ротарь.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *