Шестую годовщину отметил Отряд Федеральной противопожарной службы ЕАО

10:18 | 6 сентября, 2016
6 сентября, РИА Биробиджан.

Отряду федеральной противопожарной службы по ЕАО исполнилось 6 лет. Поздравить подразделение с днём рождения приехал начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко, который пожелал всем крепкого здоровья, а главное, чтобы родные и близкие всегда ждали их дома.

В состав Отряда ФПС по ЕАО входят три пожарные части: биробиджанские пожарная часть № 1 и пожарная часть № 8, в г. Облучье – пожарная часть № 6, служба пожаротушения, а также склад резерва техники и других материально-технических средств. На сегодняшний день – это современно оснащенные боевые подразделения, имеющие на вооружении технику для тушения различного вида возгораний. А начало пожарной охраны автономии исходит из 1934 года, когда на территории Биробиджана было открыто профессиональное пожарное подразделение.

Начальник Отряда ФПС по ЕАО Иван Худжиев:

— В послевоенные годы городское пожарное депо размещалось по улице Октябрьской. В боевом расчете находились: три автоцистерны и механическая лестница. Личный состав пожарной части насчитывал 90 человек. Из-за удачного расположения в городе огнеборцы успевали в кратчайшие сроки доехать до самых отдаленных его окраин.

15 мая 1981 г. в областном центре впервые была создана самостоятельная военизированная пожарная часть № 24 Управления пожарной охраны Управления внутренних дел Хабаровского крайисполкома, которая сменила место дислокации и переехала в новое современное здание с четырьмя выездами пожарных отделений по ул. Индустриальной, д.3, где в настоящий момент несут службу огнеборцы пожарной части № 8.

С 1 января 2002 года согласно указу Президента РФ Государственная противопожарная служба вышла из Министерства внутренних дел РФ и и включена в состав МЧС.

За истекшие 80 лет с момента организации пожарной охраны и до настоящего времени неоднократно проводились реорганизации и структурные изменения в пожарной охране.

1 сентября 2010 — образовано федеральное государственное казенное учреждение «Отряд федеральной противопожарной службы по ЕАО» общей численностью — 183 человека в г. Биробиджане и 61 человек в г. Облучье.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО (по Государственной противопожарной службе) Владислав Бордунов подчеркнул, что на всем протяжении деятельности пожарной охраны ЕАО главным ее богатством являются люди, осознающие важность своего профессионального долга, которому они служат. Там, где паникуют все, пожарный должен быть выдержанным и хладнокровным, с силой духа, собранностью, слаженностью в работе.

— Мы чтим династии пожарных, — продолжил Владислав Анатольевич. — В Отряде ФПС по ЕАО начинали служить многие поколения огнеборцев, так, например, братья – Владимир и Анатолий Прощенковы, отец и сын и невестка Бублик, отец и сын Войтовы, братья – Сергей и Юрий Играшкины, отец, дочь, и племянник Кузьмины, мать, сын и дочь Пироговские, братья Игорь и Павел, сын Игоря Виктор Филипповы и много других достойных династий!

Личный состав пожарных частей неоднократно принимал участие в сложных пожарах по высшему номера вызова:

— 5 июня 1996 года на 35 км. ДВЖД от ст. Биробиджан произошел сход 3 железнодорожных цистерн с дизельным топливом и бензином. 19 цистерн от замыкания контактной сети загорелись. Площадь горящей жидкости составила 1400 кв. метра. На тушение пожара было задействовано 7 пожарных автомобилей, 5 пожарных поездов. Благодаря смелым и решительным действиям личного состава под прикрытием водяных струй удалось эвакуировать 11 цистерн и в течение пяти часов ликвидировать пожар.

— 6 апреля 1997 года произошел пожар на объектах хранения бензина в поселке Семисточном Облученского района. Более 15 часов потребовалось огнеборцам противопожарной службы области и пожарных поездов ДВЖД для ликвидации этого сложного возгорания;

— 8 февраля 2000 года произошел пожар на углеподаче Биробиджанской ТЭЦ, который с помощью пожарных города и добровольной пожарной дружины объекта был ликвидирован в короткий срок с минимальным ущербом;

— 14 августа 2003 г. на складе артиллерийского вооружения войсковой части        № 61424 в непосредственной близости от села Бабстово возник пожар. В Бабстовском сельском округе был установлен режим чрезвычайной ситуации, организована эвакуация населения с территории военного гарнизона. Общая площадь пожара в поврежденных взрывами складах, составляла более 700 кв. метров. В ходе тушения огнеборцами была спасена не одна человеческая жизнь, материальные и культурные ценности.

Начальник Отряда ФПС по ЕАО Иван Худжиев:

— Наши сотрудники и работники, проходят подготовку, переподготовку и повышение квалификации, а также обучаются по различным направлениям в ведомственных образовательных учреждениях: в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России; Сибирском (г.Железногорск) и Дальневосточном (г.Владивосток) филиалах Санкт – Петербургского университета ГПС МЧС России, в Учебных центрах ФПС МЧС России, повышая свой профессиональный уровень.

Боевое мастерство оттачивается на практике ежедневно в штабных учениях, тренировках с личным составом, на боевых и учебных занятиях. Но пожарным приходится бороться не только с огненной стихией, к ним обращаются с любой бедой. Именно поэтому сегодня каждая пожарная часть оборудована как минимум двумя комплектами аварийно-спасательного инструмента.

Пожарные автономии принимают участие в конкурсах профессионального мастерства, спортивных состязаниях пожарных и спасателей Дальневосточного федерального округа и во Всероссийских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, «Лучшая команда МЧС России среди пожарных расчетов подразделений ФПС, эксплуатирующих пожарную технику для тушения пожаров в высотных зданиях», «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте». Участвуют в соревнованиях среди коллективов физических культур Областного совета «Динамо» по видам спорта: плавание, лыжные гонки, гиревое двоеборье, служебное двоеборье, летний биатлон, стрельба из пистолета Макарова, мини – футбол, легкая атлетика, волейбол.

Помимо участия в соревнования огнеборцы не оставляют без внимания и подрастающее поколение в воспитании нравственного и физического развития. Помогают и принимают участие в подготовке детей к соревнованиям всероссийских, межрегиональных, областных «Юный пожарный», «Школа безопасности».

Ежегодно для учащихся школ сотрудники МЧС проводят ознакомительные экскурсии по территориям пожарных частей, дети узнают про историю пожарной охраны, видят технику и обмундирование, стоящее на вооружении в частях. В текущем году, названным в МЧС России Годом пожарной охраны, подобных мероприятий было проведено более тридцати.

Своими действиями огнеборцы воспитывают у подрастающего поколения стремление добиваться своих целей, чувство долга и патриотизма, уважение к профессии пожарного.

На торжественном собрании руководители вручили ряд грамот и благодарностей отличившимся в службе борцам с огнем. Слова для поздравлений были предоставлены и ветеранам пожарной охраны автономии, которые пожелали сегодняшним пожарным крепкого здоровья, оптимистического настроения, неиссякаемой энергии, благополучия в семьях, взаимопонимания в коллективе, успехов и новых достижений в служебной деятельности.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

DSC01881 DSC03884 DSC03889 DSC03901 DSC03903 IMG_7596 IMG_7791 IMG_7793 IMG_7808 IMG_7815

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *