Широкую Масленицу широко отметили в ПКО

18:59 | 13 марта, 2016
13 марта, РИА Биробиджан.

Муниципальный парк культуры и отдыха стал сегодня местом паломничества тысяч биробиджанцев и гостей города, спешивших отпраздновать Масленицу. Руководство и коллектив ПКО вместе с партнерами при поддержке мэрии областного центра все сделали для того, чтобы отдых удался. Работали аттракционы, в том числе и бесплатные, были развернуты многочисленные кафе с блинами и шашлыками, а развлекательная программа с участием творческих фольклорных коллективов и забавными конкурсами продолжалась без перерыва с 12 до 16 часов.

Чтобы сохранить интригу, самое интересное организаторы народных гуляний придержали напоследок. Это были, конечно, состязание по влезанию на гладко оструганный восьмиметровый столб и сакральное сжигание Масленицы, которая в этом году была просто гигантской высоты. Правда, один из атлетов не выдержал и играючи забрался на верхушку примерно на час раньше времени. Однако хотя он и сорвал пакет с выигрышным номером, ему ничего за нарушение правил не досталось. Каково же было всеобщее удивление, когда его соперники, получив наконец разрешение стартовать, потом долгое время безуспешно штурмовали высоту. И все же силачи и ловкачи нашлись среди отдыхающих. Все призы обрели хозяев, в числе которых были и почти обнаженные, и полуодетые. Обидно было только за единственную девушку, рискнувшую бросить вызов парням, но так и не одолевшую дистанцию, хотя ее поддерживал хором весь парк.

— Нужно было натереться канифолью, — поделился опытом один из болельщиков, сам однако так и не полезший на столб. – Хорошо также использовать тальк. Или руки мочить.

Сразу по окончании народных соревнований все плотно облепили огороженную площадку вокруг Масленицы. Сгорела она быстро, но успела разогнать примерно четверть зрителей, вставших с подветренной стороны. Пламя так полыхнуло в них, что они отпрянули. Никто, впрочем, не пострадал.

— Замечательный праздник, молодцы работники парна, — поделилась впечателнием биробиджанка Татьяна Анатольевна. – Я все четыре часа сегодня здесь провела. Мне кажется, тысяч пятнадцать сегодня сюда приходили. И хорошо, что не все оставались. А то бы нам негде было бы стоять.

Побывал в парке в начале праздника Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, о котором уже несколько дней пишет вся российская пресса. Наш владыка привлек к себе внимание своим призывом к верующим почаще делать селфи, в том числе и в храмах, и выкладывать снимки в социальные сети. Особенно цитируют его рекомендацию обращать внимание на выражение лица до службы и после. Кстати, на Масленице тоже многие себя фотографировали.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *