Школа подготовки к освобождению открылась в БВК

8:54 | 12 ноября, 2015
12 ноября, РИА Биробиджан.

19 несовершеннолетних осужденных в ближайшие шесть месяцев покинут стены Биробиджанской воспитательной колонии. Выйдя за ворота режимного учреждения, где подросток был обеспечен пятиразовым питанием, индивидуальным спальным местом, вещевым имуществом, где в полной мере реализовывались его права и законные интересы, включая получение среднего общего образования и профессии, занятости досуга, он попадет в реальную действительность жизни «на свободе». И решать возникающие проблемы различного характера теперь придется самостоятельно. Отсутствие жилья, трудности в трудоустройстве, конфликтные отношения с родственниками, соседями, отсутствие материальных средств на приобретение одежды и продуктов питания – эти препятствия встают перед многими гражданами, покинувшими места лишения свободы. По статистике около 40% бывших осужденных повторно попадают в исправительные учреждения. Самый опасный период, как утверждают специалисты, первый год, в который совершается более половины рецидивных преступлений.  Происходит это в большей степени с теми, кто не находит в себе сил адаптироваться в обществе.

Справиться с проблемами социального и психологического характера, получить необходимые разъяснения в правовых вопросах осужденным помогают в рамках работы Школы подготовки к освобождению. Сотрудники уголовно-исполнительной системы области, психологи, социальные работники, юристы проводят занятия, приглашая на встречи и беседы специалистов социальных учреждений Биробиджана и Еврейской автономной области.

«Успешная ресоциализация в обществе» — тема занятия, проведенного накануне среди осужденных Биробиджанской воспитательной колонии в рамках Школы подготовки к освобождению. В роли педагогов выступили руководители и специалисты Управления по опеке и попечительству ЕАО, Центра социально-психологической помощи семье и молодежи, Центра занятости населения города Биробиджан, Многофункционального центра ЕАО.

Подросткам были даны подробные разъяснения о льготном получении жилой площади и высшего образования, об алиментных обязательствах, трудоустройстве, социальных гарантиях, получениях пособий и выплат. В заключении встречи воспитанникам раздали памятки, содержащие реквизиты и подробную информацию о социальных учреждениях и общественных организациях ЕАО, которые оказывают помощь в сложной жизненной ситуации.

«Занятия в Школе подготовки к освобождению проводятся регулярно, не реже одного раза в месяц. Данная подготовка осуществляется во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Еврейской автономной области, — сообщил старший инспектор группы воспитательной работы с осужденными УФСИН России по ЕАО Дмитрий Пономарев. – Осужденные, которым до окончания срока наказания остается шесть месяцев, посещают занятия, где узнают о положениях действующего законодательства, касающихся поддержки граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Данная работа помогает осужденным подготовиться к жизни за пределами колоний, пройти социальную адаптацию в обществе».

 

Милана Кротова

Пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области

IMG_4451 IMG_4422 11112015_2 11112015_1 11112015_3 11112015_4

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *