Школьница из Биробиджана вошла в число победителей конкурса рисунков Всемирной премии мигрирующих рыб

9:00 | 9 июня, 2020
9 июня, РИА Биробиджан.

Четверо школьников из России стали победителями конкурса рисунков Всемирной премии мигрирующих рыб. В их числе и юная художница из Биробиджана Татьяна Разворотнева, сообщила корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина.

«Подведены итоги международного конкурса рисунков Всемирной премии мигрирующих рыб, в котором приняли участие более 5000 заявок из 32 стран мира. При поддержке WWF России в нем приняли участие более 100 работ из Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Амурской и Еврейской автономной областей.

Алена Калягина, Мир живой природы_г. Амурск_Хабаровкий край

В начале этого года в бассейне Амура заповедниками и национальными парками проводился региональный этап конкурса рисунков с целью привлечения внимания педагогов, учащихся и их родителей к важности и ценности сохранения мигрирующих рыб, пресноводных и морских экосистем и свободно текущих рек. Дети от 6 до 18 лет рисовали один из трех видов мигрирующих рыб, обитающих в бассейне Амура: кету, тайменя и осетра, стараясь передать их красоту и уникальность, жизнь в естественной среде обитания, продемонстрировать угрозы на пути к нересту. Итоги регионального этапа конкурса Всемирной премии мигрирующих рыб — 2020 были подведены в заповедниках ко Всемирному дню воды, 22 марта, и лучшие работы — порядка 100 рисунков — были присланы в Амурский филиал WWF России.

Эти рисунки, поступившие со всех регионов бассейна Амура, были отправлены WWF России на международный этап конкурса Всемирной премии мигрирующих рыб-2020 (FISH MIGRATION ART AWARD–2020), который провели природоохранная организация «Wildlife Forever» и Всемирный фонд мигрирующих рыб (World Fish Migration Foundation).

Победители были выбраны организаторами конкурса из 5000 рисунков, присланных из 32 стран мира. Четверо из них — ребята из России, из краев и областей, расположенных в бассейне Амура, великой реки Северо-Восточной Азии.

WWF России поздравляет с победой в международном конкурсе рисунков Всемирной премии мигрирующих рыб Тимура Сидоренко из Вилючинска, Камчатский край, Алену Калягину из города Амурска, Хабаровский край, Викторию Стовбун из приморского города Уссурийска и Татьяну Разворотневу из Биробиджана, ЕАО.

Стовбун Виктория, Лосось в брачном наряде_г. Уссурийск

«Этот конкурс нашел большой отклик у людей, проживающих на берегах Амура, поскольку важность рыбы для них сложно переоценить. Мы продолжаем обращать внимание общественности на сокращение популяций тихоокеанских лососей. В частности, в последние годы в бассейне реки Амур сложилась неблагополучная обстановка с воспроизводством летней кеты и горбуши. Общественный мониторинг заполнения нерестилищ летних лососей на притоках Амура в 2019 году показал, что несмотря на введенный запрет на промышленный лов летней кеты в Хабаровском крае на нерестилищах отмечены лишь единичные особи кеты и горбуши на километры протяженности нерестовых рек, — комментирует Ольга Чеблукова, координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России. — Мы обращались в Росрыболовство, ВНИРО и его структурные подразделения с предложением запретить промышленный лов летней кеты в 2020-2021 годах в Хабаровском крае и Сахалинской области в связи с резким снижением ее численности и необеспеченностью воспроизводства. Печально, что ответственными структурами все-таки было принято решение с 11 июня этого года открыть промышленный промысел летней кеты и горбуши на Амуре. Решением комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае на летнюю путину установлены к вылову в реке Амур 1857,7 тонн летней кеты, и 3059 тонн горбуши. Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство в связи с возможным исчезновением популяций летних лососей в Амуре».

За дополнительной информацией обращайтесь к Елене Старостиной, пресc-секретарю Амурского филиала WWF России, тел. во Владивостоке (423)241-48-68, EStarostina@wwf.ru  +7904 628 9266, Ольге Чеблуковой, координатору проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России OKvitko@wwf.ru сот. тел: 8 906 385 3970», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #рисунки #конкурс #природа #рыба

Разворотнева Татьяна, Осетр_г. Биробиджан_ЕАО

Фото: Амурский филиал WWF России

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *